Китайская COFCO готова построить агропарк и зерновой терминал в Приморье

Крупнейшая китайская корпорация CofcoCirporationрассматривает возможность создания агропарка в Приморском крае и может стать резидентом ТОР «Михайловский», сообщает пресс-служба краевого инвестиционного агентства со ссылкой на вице-президента корпорации Чи Цзинтао.
«Среди возможных направлений взаимодействия китайская делегация выделила сельское хозяйство и гостиничный бизнес», - говорится в сообщении.
В частности, делегация COFCO выразила заинтересованность в размещении своего производства на площадке ТОР «Михайловский». По словам вице-президента корпорации Чи Цзинтао, компания рассматривает возможность создания агропарка и строительства зернового терминала. Вице-президент корпорации также отметил, что значительную помощь в вопросах инвестирования в регион организация рассчитывает получить от Инвестиционного агентства Приморского края.
ТОР «Михайловский»площадью около 3,9 тыс. га расположен на территории Михайловского, Спасского и Черниговского районов Приморья. Специализируется на размещении крупных агропромышленных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции.
Cofco- многопрофильная государственная организация, проводит закупку и трейдинг зерновых, осуществляет глубокую переработку зерна, также владеет гостиницами, торговыми центрами и виноградниками, является совладельцем СП с британским страховщиком Aviva Plc. Основанная в 1949 году корпорация является одним из крупнейших государственных предприятий КНР. Благодаря серии поглощений компания сейчас владеет активами объемом более $57 млрд.
В2014 году Cofco инвестировала $3 млрд в 51%-ную долю в СП с гонконгской Noble Group и покупку голландского торгового дома Nidera, специализирующегося на сельском хозяйстве, для расширения своего присутствия в таких регионах, как Бразилия, США, Украина и Россия. Чистая прибыль Cofco в 2014 году составила 2,46 млрд юаней ($400 млн), выручка - 199,1 млрд юаней ($32,1 млрд) без учета долей в Noble и Nidera.
Зерновой портал Центрального Черноземья