Калужские законодатели обсудили проблемы обеспечения эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения

Рациональное и эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения стало темой обсуждения на расширенном заседании комитета по агропромышленному комплексу Законодательного собрания Калужской области. Сегодня проблема использования основного средства производства в аграрном бизнесе стоит достаточно остро n в регионе не используется значительная часть пашни.
Более половины всех площадей находится в долевой собственности. Губернатором областипоставлена задача - в течение 5-ти лет в сельхозоборот вернуть все неиспользованные земли. Это необходимо для развития аграрного сектора экономики Калужской области. Региональный минсельхоз совместно с органами местного самоуправления и органами, осуществляющими государственный земельный надзор, ведут активную работу с нерадивыми собственниками. Для тех, кто не использует сельскохозяйственные угодия по назначению, будет предпринят ряд санкций. В том числе, и усиление административной ответственности.
В результате совместной работы начиная с 2008 года на территории области судами признано право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, земельные участки, выделенные в счет невостребованных долей, общей площадью более 44,5 тысяч га. По искам министерства экономического развития Калужской области, подготовленным на основании поступивших материалов управления Росреестра по Калужской области, судебными органами приняты решения об изъятии 20 неиспользуемых земельных участков общей площадью около 800 га в Бабынинском и Юхновском районах. «Мы намерены еще активнее веси эту работу, будут ужесточаться штрафные санкции к нерадивым», - сообщил законодателям региона министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.