Калужские и французские селекционеры ведут совместную работу по сортоиспытанию и семеноводству сортов картофеля

Калужские аграрии активно сотрудничают с зарубежными сельскохозяйственными организациями, образовательными и научными учреждениями в сфере обмена опытом и технологиями.
С 2008 года Калужским НИИСХ и французской кампанией GROCEP в соответствии с договором осуществляется научно-техническое сотрудничество по сортоиспытанию и семеноводству французских сортов картофеля в Калужском НИИСХ, а сортов селекции института - во Франции.
За период с 2009 по 2013 г. в институте проведено испытание семи сортов картофеля селекции GROCEP: Дюшес, Нуазет, Альтес, Изабель, Анаис, Далида, Розе. Продуктивность сортов по годам исследований отличалась. По результатам исследований выделился сорт Альтесс, который в среднем за 2010-2013 гг. сформировал 1017 г/растение, при урожае стандарта (сорт Пушкинец) 896 г/растение. Сорт Альтес характеризуется высокой урожайностью, устойчивостью к фитофторозу, хорошей сохранностью и вкусовыми качествами. Остальные изучаемые сорта не превосходили российские.
В условиях региона Лимузен испытывались три сорта селекции института Кристалл, Русалка, Памяти Кулакова, сорт картофеля Памяти Кулакова показал хорошие результаты, однако его пятнистый окрас кожуры вызывает настороженность у французского потребителя, другие сорта не выделились. В 2013 году проведены испытания нового сорта картофеля селекции института Калужский.
С 2010 года с целью производственной проверки французских сортов было организовано их выращивание в ООО АВРОРА Бабынинского района в 2010г. на площади 12 га, 2011 n 47га, 2012 - 15 га; в 2013 n 25 га. Все указанные сорта, за исключением Розе прошли производственные испытания, выбор сделан в пользу сорта Альтес, по которому получено от 25 т/га в 2010г. до 45 в 2012 г.
Делегация Калужской области во главе с министром сельского хозяйства области Громовым Л.С. выезжала во Францию для изучения селекционного процесса, технологии выращивания и переработки картофеля в разных регионах. Также рассматривались вопросы мясного скотоводства на основе лимузинской породы КРС, производства и переработки молока, мясного овцеводства.
Французские коллеги принимали участие в агрофоруме ДЕНЬ ПОЛЯ-2011, где была проведена дегустация сортов картофеля селекции GROCEP, и выступление на заседании клуба молодых специалистов Калужской области по основным направлениям развития картофелеводства во Франции и ЕС.
В апреле 2013 года Французская делегация приняла участие в международной конференции по проблемам и направлениям развития сельского хозяйства, проводимой в институте, Клод ТРЕМУЙ, вице-президент Регионального Совета Лимузена по сельскому хозяйству выступил на ней с докладом по перспективам сотрудничества с провинцией Лимузен.