Калужские аграрии держат курс на инновационное развитие, техническую и технологическую модернизацию

Сельскохозяйственными организациями Калужской области осуществляется реализация комплекса мероприятий по обновлению материально-технической базы и внедрению современных ресурсосберегающих технологий.
Приоритет отдается приобретению энергонасыщенных высокопроизводительных тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, комбинированных агрегатов, техники для работы по прогрессивным технологиям.
С начала реализации Нацпроекта «Развитие АПК» приобретено более 3 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 880 тракторов, 146 зерноуборочных и 131 кормоуборочный комбайн.
Стимулирующий импульс техническому перевооружению аграрной отрасли придают ставшие традиционными форумы калужских аграриев - Калужский «День поля» и агропромышленная выставка-ярмарка «Калужская осень».
Новые возможности для обновления парка современной высокотехнологичной техникой предоставляет Агротехнологический центр в п. Детчино Малоярославецкого района. Это уникальный проект, не имеющий аналогов в России, объединил на общей площадке в 40 га пять крупных европейских компаний, работающих в сфере аграрного бизнеса - «Гримме», «Лемкен», «Биг Дачмен», «Вольф Систем», а также российско-германский холдинг «ЭкоНива-Техника». На сегодняшний день общий объем средств, вложенных пятью компаниями-инвесторами в реализацию данного проекта, превысил 1,2 млрд. руб.
Вся техника, выпускаемая указанными компаниями, реализуется под маркой «сделано в России».
Агротехнологический центр в ближайшей перспективе будет использоваться также в качестве учебно-производственной базы Детчинского аграрного колледжа, а его студенты получат уникальные возможности на практике приобщаться к современному высокотехнологичному производству и иметь достойный уровень профессиональной подготовки. Одновременно данный проект предоставляет возможности и специалистам-аграриям повышать профессиональные навыки и получать знания непосредственно от лидеров сельскохозяйственного машиностроения.
В 2013 году калужскими аграриями посеяно с применением ресурсосберегающих технологий обработки почвы более 35 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, в т.ч. по минимальной обработке 30 тыс. га. В 2014 году планируется увеличение данных показателей в 1,3 раза.
Реализация комплексных мероприятий по технической и технологической модернизации сельскохозяйственных организаций области в рамках Соглашения о реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, заключенного между Правительством Калужской области и Минсельхозом России, будет продолжена.