Итоговое заседание Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Тверской области в 2013 году

18 декабря состоялось итоговое заседание Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Тверской области в 2013 году, на котором обсуждались вопросы по совершенствованию системы повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса Тверской области, а также об осуществлении взаимодействия Министерства сельского хозяйства Тверской области с российскими высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами.
Кроме того, участники заседания проинформированы об изменениях федерального законодательства в сфере осуществления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники на территории Тверской области в 2013 году, касающихся агропромышленного комплекса.
По итогам заседания членами общественного совета принято решение рекомендовать ГКУ Тверской области «Центр развития АПК Тверской области» рассмотреть возможность использования научного, кадрового и материально-технического потенциала Тверской государственной сельскохозяйственной академии, а также взаимного сотрудничества с Центром информационно-консультационного обслуживания АПК при Тверской государственной сельскохозяйственной академии.
Министерству сельского хозяйства Тверской области и Главному управлению «Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» Тверской области рекомендовано проинформировать сельхозтоваропроизводителей и других владельцев техники Тверской области об изменениях в федеральном законодательстве в сфере осуществления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в 2013 году, касающихся АПК.
Также на заседании подведены итоги деятельности Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Тверской области за 2013 год. Решения по итогам заседаний общественного совета, которые были приняты в текущем году, Министерством сельского хозяйства Тверской области исполнены практически в полном объеме, Главным управлением «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области находятся в стадии исполнения.
Общественный совет при Министерстве сельского хозяйства Тверской области продолжит свою работу в следующем году. В 1 квартале 2014 года на заседании общественного совета запланировано рассмотрение вопросов о развитии молочного животноводства Тверской области и об изменениях в Законе Тверской области «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области».