Ирак оценивает возможность импорта пшеницы из России

Ирак, крупнейший импортер зерновых на Ближнем Востоке, оценивает возможность импорта пшеницы из России, говорится в заявлении министерства торговли Ирака.
Делегация министерства планирует посетить Россию, чтобы оценить качество российской пшеницы и ее пригодность для использования в иракской продовольственной программе.
В Россельхознадзоре подтвердили, что 12 ноября 2018 года получили уведомление из Ирака. «Предполагается, что делегация посетит Россию до конца года, даты будут определены позже»,- рассказала пресс-секретарь службы Юлия Мелано.
Сейчас, основная доля иракского импорта пшеницы приходится на США, Австралию и Канаду. Наряду с Саудовской Аравией это один из немногих рынков на Ближнем Востоке, который не импортирует товары из России.
По данным Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции (НАЭСП), ранее Россия экспортировала в Ирак до 800 тыс. тонн пшеницы в год.
Поставки пшеницы из России в Ирак прекратились в 2013 году. Тогда российские экспортеры выиграли иракский тендер на поставку 165 тыс. тонн пшеницы. Но фитосанитарные службы не выпустили из РФ это зерно, поскольку в нем нашли споры головни, являющейся карантинным объектом для Ирака.
Зерновой портал Центрального Черноземья