Информация о ходе заготовки кормов в Тюменской области

Наряду с уборочной кампанией в Тюменской области продолжается заготовка кормов для сельскохозяйственных животных. К настоящему времени сельскохозяйственными предприятиями области и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами завершена заготовка сена - им область будет обеспечена даже чуть больше потребности: при потребности 147 тыс. тонн заготовлено 163 тыс. тонн или 111%.
Продолжается заготовка сенажа. При потребности заготовки сенажа 623,5 тыс. тонн заготовлено 629,5 тыс. тонн или 101 % от потребности, и это еще не окончательные цифры. Десять районов области заготовили сенажа свыше плановых объемов. Заготовка сенажа в агропромышленном комплексе области будет осуществляться со второго укоса многолетних трав. Сенаж максимально сохраняет обменную энергию, протеин, сахар, каротин и одновременно является достаточно концентрированным (сухим), чтобы обеспечивать кормление высокопродуктивных животных.
По оценке департамента АПК объемы заготовки сена и сенажа в 2013 году во всех районах будут не менее технологической потребности.
Всего заготовлено 1092 тыс. тонн грубых кормов. Обеспеченность поголовья в расчете на 1 условную голову в настоящее время составляет 22,6 ц. кормовых единиц, при потребности 25,1 ц. кормовых единиц, что составляет 70%.
В активную фазу входит заготовка силоса. Этого корма заготовлено 10% от планируемого объема. Уже приступили к заготовке силоса хозяйства Заводоуковского городского округа, Тюменского, Нижнетавдинского, Упоровского районов. Начали заготовку силоса из кукурузы в Исетском районе. Видовая урожайность и имеющиеся площади посева силосных культур в этом году обеспечат заготовку силоса в полной потребности, которая составляет 293 тыс. тонн. Силос обладает высокими питательными свойствами, по своей калорийности, содержанию витаминов и диетическим свойствам сравним со свежей травой и является ценным продуктом питания сельскохозяйственных животных, способствует усвоению других грубых кормов.
С учетом уборки силосных культур и завершения заготовки сенажа обеспеченность скота в зимовку 2013-2014 года составит не менее 25 ц. кормовых единиц, то есть животноводство области будет в полной мере обеспечено кормами в этот период.