Информация о грантовой поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств в Новгородской области

Мероприятия по поддержке начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств, семейных животноводческих ферм в форме грантов реализуются на территории Новгородской области с 2012 года.
За этот период гранты и единовременную помощь на бытовое обустройство получили 17 начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств из Боровичского, Хвойнинского, Батецкого, Солецкого, Любытинского и Чудовского муниципальных районов. Общая сумма бюджетных средств, направленных на поддержку начинающих фермеров, составила 11,7 млн. рублей.
Средства грантов и собственные средства фермеров направлены на реализацию инвестиционных проектов в картофелеводстве, молочном и мясном скотоводстве.
Сумма грантов для семейных фермерских хозяйств за период с 2012 по 2015 годы составила 33,14 млн. рублей. Гранты перечислены 12 семейным фермерским хозяйствам Крестецкого, Холмского, Окуловского, Любытинского, Чудовского и Солецкого муниципальных районов.
Средства направлены на строительство и реконструкцию животноводческих помещений для крупного рогатого скота, приобретение сельскохозяйственной техники.
В 2014 году получатели грантовой поддержки произвели продукции животноводства и растениеводства на сумму более 25 млн. рублей.
В 2015 году гранты предоставлены 9 крестьянским (фермерским) хозяйствам, из них 6 на развитие начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств и 3 на семейные животноводческие фермы.