III Всероссийский Автопробег «Дорогу Молоку!» стартовал в Калужской области

С 4 августа в п. Детчино Калужской области на территории дилерского центра компании Эконива стартовал III Ежегодный Всероссийский Автопробег лидеров молочной отрасли «Дорогу Молоку!», маршрут которого в текущем году пройдет под лозунгом «Слава Черноземья» по территориям Калужской, Тульской, Липецкой, Воронежской и Белгородской областей.
В торжественной церемонии старта автопробега принял участие министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов. В своем обращении к участникам автопробега он отметил, что автопробег стал знаковым событием в молочной отрасли России, приобретая статус общероссийского движения в поддержку молочной отрасли нашей страны.
Молочное скотоводство является одной из главных и приоритетных отраслей сельского хозяйства Калужской области: доля молочной продукции в валовом объеме животноводческой продукции области составляет более 30%. Успех решения многих экономических и социальных проблем села во многом зависит от того, как будет развиваться эта отрасль сельского хозяйства.
По оперативным данным министерства сельского хозяйства области, производство молока в сельскохозяйственных организациях за 7 месяцев текущего года составило 108,4 тыс. тонн или 101% к уровню 2013 года, надой на 1 корову составил 2965 кг молока, что на 207 кг больше соответствующего периода прошлого года или 107 % к уровню прошлого года. В целом по году надой молока на одну корову в текущем году в сельхозпредприятиях ожидается на уровне 4900-5000 кг молока.
Старт Автопробегу дало рабочее совещание «Ситуация в молочной индустрии Калужской области» с участием производителей и переработчиков Калужской области молока. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов, главный редактор Информационного агентства The DairyNews Михаил Мищенко, Президент ГК «Эконива» Штефан Дюрр, аналитик исследовательского агентства Gira (Франция) Veronique Aguera, генеральный директор «Эконива Фарм» Александр Венглинский.
Кроме того, в этот день участники Автопробега «Дорогу молоку!» посетили предприятия Агрохолдинга «МосМедыньАгропром».