Губернатор Владимир Груздев принял участие в торжественной церемонии пуска в эксплуатацию оросительной системы в крестьянском (фермерском) хозяйстве «ЖАК»

8 июня в ходе рабочей поездки в муниципальное образование город Новомосковск губернатор Владимир Груздев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном пуску в эксплуатацию оросительной системы для орошения посадок картофеля и посевов овощей в крестьянском (фермерском) хозяйстве «ЖАК».
Хозяйство в настоящее время является одним из крупнейших картофельных поставщиков Тульской области. Развитие мелиорации здесь относят к числу одной из первоочередных задач. С вводом в эксплуатацию оросительной системы площадь орошаемых земель составит 1100 гектаров. Инвестиций в проект составили 150 млн рублей.
Открывая мероприятие, Владимир Груздев отметил, что хозяйство демонстрирует успешный пример импортозамещения - производства продукции, которая ранее закупалась за рубежом.
«Здесь применяются новые технологии, включаются новые программы, А самое важное, что создаются новые рабочие места. Жителям области не нужно будет ездить в другие регионы. Они могут получить высокопроизводительную высокооплачиваемую работу здесь», - подчеркнул Владимир Груздев.
Глава региона пожелал хозяйству, его главе n Мануку Аветисяну успехов и высоких показателей в работе.
По мнению председателя наблюдательного совета ОАО «Белая Дача» Виктора Семенова, принимавшего участие в торжественной церемонии, хозяйство «ЖАК» n символ возрождающейся настоящей России. Не только импортозамещающей, но и той, которая имеет огромный экспортный потенциал.
Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Груздев напомнил о разнообразных программах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, которые доказали на практике свою эффективность.
«Сельское хозяйство m это не только бизнес, но стиль жизни. Необходимо как можно больше людей привлекать в сельхозпроизводство», - видит одну из основных задач государственной поддержки Владимир Груздев.
Глава региона отметил большую эффективность использования в хозяйстве «ЖАК» посевных площадей: «Начинали с 40 гектаров. Сейчас уже обрабатывают 11 тысяч, добиваясь урожайности по зерновым в 70-80 центнеров с гектара, при 32 центнеров в среднем по области».
По мнению губернатора, в рациональном использовании земель сельхозназначения заложен большой потенциал для развития регионального агропромышленного комплекса.
«Планы достаточно жесткие, серьезные. Почти 400 тыс гектаров n это те земли сельхозназначения, которые в обороте не участвуют. И здесь нам предстоит большая работа», - подчеркнул Владимир Груздев.