Губернатор Сергей Морозов проконтролировал готовность сельхозпредприятий к проведению весенних полевых работ и состояние озимых на полях Ульяновской области

В Кузоватовском районе глава региона посетил фермерское хозяйство и ознакомился с ходом работ по боронованию зяби.
Как сообщил глава КФХ Александр Дементьев, в хозяйстве обрабатывается более 5 тыс. га пашни, посевные площади составляют 3,4 тыс. га, возделываются зерновые, технические и кормовые культуры, урожайность зерновых в 2012 году достигла 25 ц/га, подсолнечника n 12,5 ц/га.
«Наше хозяйство первым в районе приступило к весенним полевым работам. Под яровой сев приобретены элитные семена яровой пшеницы, овса и ячменя. Также приобретены гибридные семена подсолнечника для повышения урожайности до 20 центнеров с гектара», - рассказал Александр Дементьев.
Кроме того, для проведения весенних полевых работ хозяйство в полном объеме обеспечено минеральными удобрениями (заготовлено 620 тонн) и ГСМ (имеется в наличии 65 тонн дизельного топлива и 15 тонн бензина). Машинно-тракторный парк, который насчитывает 220 единиц техники и сельхозинвентаря, полностью подготовлен к работе.
На сегодняшний день на полях хозяйства подкормлено 1,1 тыс. га озимых (76% от плана), закрытие влаги проведено на площади 650 га (38%). Для механизаторов, задействованных на полевых работах, организовано двухразовое горячее питание (обед, ужин).
По словам фермера, весь комплекс полевых работ планируется провести в сжатые сроки.
В Новоспасском районе Губернатор Сергей Морозов осмотрел состояние озимых культур и ход полевых работ в ООО «Агро-Инвест».
«Под урожай этого года посеяно 1,3 тыс. га озимых культур. Яровые зерновые планируется посеять на площади 5,4 тыс. га. Общая посевная площадь составит около 5 тыс. га, что на 1,2 тыс. г. больше уровня прошлого года, - доложил руководитель сельхозпредприятия Ринат Молгачев. n Для проведения ярового сева в необходимой потребности заготовлен семенной материал, закуплены минеральные удобрения, средства защиты растений, дизельное топливо».
В хозяйстве подкормка озимых ведётся как наземным, так и воздушным транспортом с использованием самолёта АН-2. Для проведения мероприятий по закрытию влаги на площади более 4 тыс. га задействовано 5 единиц современной сельскохозяйственной техники.
По состоянию на 17 апреля в целом по области подкормка озимых посевов проведена на площади 86,8 тыс. га, что составляет 4,5% от запланированных объёмов. К внесению минеральных удобрений приступили все районы области. На данных работах задействовано 11 единиц авиатехники и 122 единицы наземных агрегатов.
Наилучшие показатели по обработке посевов отмечаются в Новоспасском (91,6% от плановых показателей), Николаевском (83,2%), Ульяновском (69,1%), Мелекесском (62,1%) и Чердаклинском (47,1%) районах.
Сельхозпроизводители южных районов приступили к боронованию зяби. В целом по области закрытие влаги проведено на площади 18,4 тыс. га (4% от плана).
По информации специалистов областного Минсельхоза, состояние большинства посевов озимых культур в регионе оценивается как хорошее и удовлетворительное.
Так, из 255,2 тыс. га посевов озимых зерновых в хорошем состоянии находятся 56,6 тыс. га или 22,2%, в удовлетворительном n 180,5 тыс. га (70,7%), в неудовлетворительном - 18,1 тыс. га (7%). Кроме того из 17,2 тыс. га посевов озимого рыжика 96% находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Согласно оперативным данным, гибель озимых в настоящее время не превышает 9%, что находится в пределах нормы.