Губернатор Пермского края, Виктор Басаргин совершил рабочую поездку в Большесосновский район и провел встречу с руководством сельскохозяйственного предприятия «Русь»

Губернатор Прикамья Виктор Басаргин посетил ряд социальных объектов района, провел совещание с руководством сельскохозяйственного предприятия «Русь» и дал старт лыжным гонкам «Кубок весны» в Черновском.
Первоочередное внимание Виктор Басаргин традиционно уделил дошкольным учреждениям. Он осмотрел новый детский сад в Большой Соснове. На ремонт пустующего помещения краевые и районные власти выделили 5,7 млн рублей (75 % из бюджета края, 25 % - из районного бюджета). Здесь отремонтирована кровля, устроен водопровод, установлены новые окна, сделана современная внутренняя отделка, оборудован медкабинет, кухня, спальни. В детсад устроены 50 малышей.
- Хороший пример того, когда достаточно небольшие средства вложены с умом и получен достойный результат, - отметил Виктор Басаргин.
Он порекомендовал главе района Сергею Ляхину не затягивать со строительством нового детсада на 120 мест, проект которого сейчас проходит согласования. Тем более, что в районе требуется создать еще более 200 мест для дошколят.
Глава Прикамья провел рабочее совещание на ООО «Русь». На этом сельхозпредприятии полностью обновлен машинно-тракторный парк. Посевная, кормозаготовительная и уборочная техника в основном германского производства. Хозяйство работает стабильно, занимается строительством новых объектов, - доложил директор предприятия Александр Селедков. Речь шла и о проблемах, типичных для всех сельхозпроизводителей. Они, прежде всего, связаны с условиями доступа к кредитному ресурсу.
- Мы понимаем, что необходимо усиливать помощь нашим сельхозпредприятиям. Совсем скоро планируем провести рабочее совещание с «Росагролизингом» и «Росхозсельбанком», где будем обсуждать и вопросы кредитования, - подчеркнул Виктор Басаргин.
Также губернатор Прикамья дал старт популярному традиционному соревнованию n лыжным гонкам «Кубок весны» в селе Черновском. На старт съехалось свыше 500 участников, в основном, детей и подростков Пермского края.
- Я искренне рад вашему увлечению спортом. Несмотря на март, на улице минус двадцать пять n самая лыжная погода. Пусть ваше настроение будет хорошим, а лыжи быстрыми, - сказал губернатор Прикамья.