Губернатор Московской области Андрей Воробьёв посетил агропромышленный комплекс «Непецино»

В мероприятии приняли участие исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Московской области Татьяна Тихонова, министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, генеральный директор АПК «Непецино» Сергей Медведев, а также представители торговых сетей и сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В ходе визита руководитель области осмотрел посадки садовой земляники (клубники) агропромышленного предприятия. Андрей Воробьёв совместно с представителями Российского союза сельской молодёжи и студентами Коломенского аграрного колледжа передал первый урожай свежесобранных ягод представителям детских социальных учреждений Коломенского района.
Также глава региона осмотрел экспозицию научных учреждений и сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством садовой земляники (клубники). Стенды со своей продукцией представляли организации из Дмитровского, Каширского, Коломенского и Ленинского районов и городского округа Домодедово.
«Сельское хозяйство является очень важным направлением для развития экономики Московской области, и мы ищем разные формы поддержки подмосковных сельхозпроизводителей, n заявил Андрей Воробьёв. n В области была проведена большая работа по развитию молочного животноводства, сейчас идёт работа по культивированию растениеводства, в особенности по развитию ягодных культур».
Производством и реализацией садовой земляники (клубники) на территории Московской области занимаются семь сельскохозяйственных организаций. Из них пять организаций выращивают садовую землянику (клубнику), а две n занимаются выращиванием рассады. Общая площадь посадок ягоды в текущем году составила 149,6 гектара, в том числе: ЗАО «Совхоз имени Ленина» n 127 га; ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии n 16 га; ФГУП «Агропромышленный комплекс lНепециноr» n 6 га; ЗАО «Акатьевский» n 0,4 га; К(Ф)Х Цыганковой Н. Д. n 0,2 гектара. В планах n увеличить в этом году площадь посадки садовой земляники (клубники) до 400 гектаров.
В ходе мероприятия директор ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, академик, член президиума РАН Иван Куликов презентовал новый сорт садовой земляники (клубники) «Наше Подмосковье». Эта ягода обладает отменными высокими достоинствами, высокой урожайностью, устойчива к заболеваниям и суровым зимам Подмосковья. Данный сорт передан на регистрацию в Госсорткомиссию.
Затем был подписан протокол о намерениях осуществлять взаимодействие, направленное на реализацию сельхозпродукции, произведённой на территории Подмосковья. В присутствии Губернатора Московской области протокол подписали исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов и руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Николай Соин.
«Сельское хозяйство находится на особом контроле, n рассказал глава региона. n Протокол, который был сегодня подписан, предполагает очередной шаг по взаимодействию между торговыми сетями и подмосковными фермерами».
По словам Губернатора Московской области, в некоторых торговых сетях предполагается создать «уголок подмосковного фермера».
«Перед нами задача вывести нашу сельскохозяйственную продукцию на рынок и сделать её конкурентоспособной, n подчеркнул Андрей Воробьёв. n Это позволит развивать малый фермерский бизнес, создавать рабочие места и в целом поднимать экономику области».
В текущем году, в соответствии с Порядком предоставления средств из бюджета Московской области на проведение мероприятий в сфере агропромышленного комплекса Московской области, для сельхозпроизводителей предусмотрены субсидии за посадку садовой земляники в размере 45 тыс. рублей за один гектар.
«Эта доходная культура. Надеемся, дотация будет стимулировать фермеров на культивирование ягоды и в следующем году урожай клубники будет увеличен в два раза», n заключил глава региона.
И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова в интервью представителям средств массовой информации сообщила, что площадь посадки садовой земляники (клубники) увеличилась с прошлого года на 8 процентов.
Она отметила, что крупнейшим производителем клубники в регионе является Совхоз имени Ленина, он в этом году намерен собрать около 1,6 тыс. тонны. Второе место занимает Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии, на третьем месте - агропромышленный комплекс «Непецино», ЗАО «Акатьевский» и К(Ф)Х Цыганковой Н.Д. Выращиванием и реализацией рассады садовой земляники занимаются две сельскохозяйственные организации - агрофирмы «СеДеК» и «Поиск плюс».
«В 90-е годы выращиванием ягод в Подмосковье занималось 15 специализированных совхозов и 21 растениеводческое хозяйство. Общая площадь ягодников под плодоносящей садовой земляникой (клубникой) составляла 2 тысячи гектаров, а валовый сбор ягод в 1990 году составил 11,5 тысячи тонн. Нам нужно к этому стремиться», - заключила Тихонова.