Государство окажет поддержку начинающим фермерам Тамбовщины

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении госсубсидий регионам России на гранты на создание и развитие крестьянского и фермерского хозяйств.
Тамбовской области выделено 50 миллионов 552 тысячи рублей. Из областного бюджета на развитие начинающих КФХ в этом году планируется выделить порядка 3 миллионов рублей. Напомним, что в 2015 году на эти цели из федерального бюджета было выделено почти 57 миллионов рублей. Областная казна в прошлом году поддержала начинающих фермеров еще 5 миллионами рублей. Всего в 2015 году господдержку на создание и развитие КФХ получили 42 начинающих фермера. Многие из них уже успели воспользоваться грантами и включились в производственный процесс. Так, 10 фермеров освоили производство яиц, а именно это направление в прошлом году приветствовалось специальной областной комиссией. Фермеры реализуют продукцию на территории Тамбовской области.
Кроме того, несколько фермеров в 2015 году получили гранты на организацию кролиководческих хозяйств и на сегодняшний день успешно развивают свое производство.
Всего между 79 субъектами России в текущем году распределено 3,9 миллиарда рублей на софинансирование расходных обязательств по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам.