ГК «Содружество» находится в поисках подрядчика для строительства МЭЗа в Курской области

Группа компаний «Содружество» находится в поисках подрядчика для строительства маслоэкстракционного завода в Касторенском районе Курской области стоимостью 20 млрд рублей, пишет «Абирег» со ссылкой на сообщение Группы.
Аналогичный завод по переработке масличных у компании находится в Калининграде. На данный момент ведутся работы по проектированию предприятия, на котором помимо прочего будет перерабатываться соя и производиться соевый шрот. Соевые бобы в основном закупаются в Парагвае, Аргентине и Бразилии. В «Содружестве» добавляют, что не работают с ГМО-соей.
«Шрот – это ценнейший компонент для производства комбикормов для животных, источник белка. Курская область интересна тем, что здесь нет ни одного переработчика соевых бобов», – отмечают в ГК «Содружество». В России у ГК филиалы расположены на всей территории страны – от Калининграда до Благовещенска.
О своих планах «Содружество» заявило в конце 2018 года. Мощность предприятия составит более 1 млн тонн в год. На реализацию проекта уйдет порядка двух лет. Как отмечал ранее директор ООО УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков, завод даст Курской области более 400 дополнительных рабочих мест.
Курский губернатор Роман Старовойт одобрил планы инвесторов, отметив, что регион «вошел в федеральный пилотный проект», который позволит поддержать предприятие субсидиями из госбюджета.
В Черноземье, пожалуй, самым серьезным конкурентом «Содружеству» по производству соевого шрота является ГК «Эфко». По собственным данным, «Эфко» производит около 460 тыс. тонн соевого шрота в год и планирует «разогнать» мощности до 600 тыс. тонн.
По собственным данным, ГК «Содружество» является одним из крупнейших переработчиков семян масличных культур в СНГ и Европе, имеет производственные комплексы в России, Белоруссии, Бразилии и других странах. Совокупный размер выручки ГК составляет около 156 млрд рублей в год.
Зерновой портал Центрального Черноземья