Герою-дояру Михаилу Готовцеву присвоено звание почетного профессора Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Мог ли кто-то предположить, что через 30 с лишним лет n сам ректор одного из питерских вузов приедет вручать мантию почетного профессора, бывшему студенту этого вуза? А вот именно такое событие произошло на днях в стенах Якутской ГСХА! Но обо всем по порядку.
Как мы уже сообщали в СМИ, на прием выпускных работ студентов специальности ветеринарно-санитарная экспертиза Якутского агровуза приехал в качестве Председателя комиссии, - ректор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, член-корреспондент РАН, доктор ветеринарных наук - СТЕКОЛЬНИКОВ Анатолий Александрович. Как оказалась, его миссия заключалась еще и в одном приятном для якутян событии. Он вручил мантию почетного профессора Михаилу Николаевичу ГОТОВЦЕВУ n Герою Труда Российской Федерации, обучавшегося в том самом вузе.
Ректор академии Леонид ВЛАДИМИРОВ отметил «символическую случайность» такого события, которая на самом деле есть закономерность и в своем выступлении сказал студентам: «Никогда не бойтесь трудиться! Михаила Николаевича судьба отблагодарила именно за его трудолюбие. Во главе угла в нашем сельском хозяйстве испокон веков стоял Труд, человеку труда нужно уделить пристальное внимание, от него, прежде всего, зависит успех всех начинаний, а потом уже от технологий и научных приложений»...
Анатолий Александрович в свою очередь заметил, что однокурсники Михаила Николаевича работают в родном вузе, что он после приема в Кремле у В.В. ПУТИНА специально заезжал в Санкт-Петербург и встречался с ними.
В присутствии коллег, под аплодисменты новоиспеченных ветсанэкспертов и преподавателей ЯГСХА, ректор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по решению Ученого Совета торжественно вручил диплом почетного профессора и надел мантию уважаемому труженику-животноводу Михаилу Готовцеву. Он сказал, что «Ваша республика может гордиться ветеринаром - Героем труда, каковых в России наверное и нет! Будучи хорошим студентом в Ленинграде, Михаил Готовцев успешно отстаивал и честь ленинградского вуза в спортивных состязанияхh»
В свою очередь, якутские коллеги гостя из северной столицы, решением Ученого Совета Якутской ГСХА, постановили присвоить звание почетного профессора ЯГСХА А.А. Стекольникову!
Далее профессор А.А. Стекольников вручил дипломы с отличием КОЧНЕВОЙ Надежде Германовне и МАТВЕЕВУ Михаилу Павловичу и заметил, что получил удовольствие, принимая государственные экзамены у якутских выпускников: «Каждая маленькая победа, а сегодня это ваш диплом, становится кирпичиком вашего будущего! Не останавливайтесь на достигнутом, вся жизнь впереди, и таких кирпичиков будет еще достаточно много, нужно уметь их выстроить так, чтобы получился хороший Дом! Желаю удачи, благополучия и дальнейших успехов якутским выпускникам и студентам!»
Биографическая справка
Михаил Николаевич Готовцев во время церемонии вручения золотой медали «Герой Труда Российской Федерации» сказал: «Я простой парень из сельской глубинки, вырос у одинокой матери, помогал с малых лет, и труд доярки мне знаком с детства. После окончания средней школы и по сей день я работаю дояром. С 70-х годов за ряд пятилеток надаивал от одной коровы более 5 тысяч килограммов молока, что было высоко оценено руководством тех лет, и удостоен звания полного кавалера ордена Трудовой Славы.
После развала Союза, распада совхозов, годами сформированный высокопродуктивный скот был роздан в частные руки, начались трудные годы в жизни селян. В 1992-м году создал крестьянское хозяйство «Удьуор» молочного направления, и тут пригодились селекционные знания, полученные в Ленинградском ветеринарном институте. Чтобы добиться более высоких, весомых удоев использовал при искусственном осеменении производителей голштино-фризской породы. Полученные коровы второго и третьего поколений сейчас дают немало молока и спокойно выдерживают суровый климат Якутии. И такой труд становится интересным, привлекает молодое поколение. Со мной трудятся племянница и ее сын, которые сегодня находятся в этом зале. Я взволнован и искренне благодарен Вам, Владимир Владимирович, за эту высокую награду. И уверен: Ваше внимание даст огромные стимулы к достижению лучших результатов в животноводстве в нашей республике».
***
Готовцев М.Н. родился в Баягантайском наслеге Усть-Алданского улуса Якутской АССР. После окончания Тандинской средней школы по комсомольской путёвке работал в совхозе имени Героя Егорова, на ферме «Мечта». Отработав на ферме пять лет, три года учился в Ленинградском ветеринарном институте, который не закончил из-за болезни.
С 1968 года проводит в своём хозяйстве селекционную племенную работу. Начиная с 1984 года, высокопродуктивный скот, выращенный Готовцевым, получает высокие награды республиканских сельскохозяйственных выставок. В 1984 году от одной фуражной коровы Михаил Николаевич надоил почти пять с половиной тысяч литров молока. Также им выращено более 200 голов племенного скота для продажи в другие районы республики.
«Мой скот расходится по всей республике,tm говорит Готовцев.tm Например, от четырёх быков, полученных от пятикратной чемпионки республики Нарыннаайы, по всей Якутии распространилось несколько тысяч удойных коров!».
Труд Готовцева государство отметило рядом наград: он стал полным кавалером ордена Трудовой Славы.
Указом Президента Российской Федерации от 20 апреля 2014 года Готовцеву присвоено звание Героя Труда Российской Федерации с вручением золотой медали «Герой Труда Российской Федерации». Вручение награды состоялось 1 мая 2014 года.