«ФосАгро» удалось достичь очередного рекорда по выпуску удобрений

ОАО «ФосАгро»опубликовало консолидированные производственные результаты за первое полугодие 2015 года.
Согласно отчету компании, объемы производства и продаж удобрений в первом полугодии 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличились на 9,7% - до 3,4 млн тонн. Выпуск фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов в первом полугодии 2015 года вырос на 12,3% - до 2,7 млн тонн, азотных — на 0,8% - до 0,7 млн тонн.
Комментируя операционные результаты за первое полугодие 2015 года, генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьевотметил: «Достичь очередного рекордного результата по выпуску удобрений нам удалось как за счет планомерной работы по модернизации наших предприятий, так и интенсификации производства. В результате модернизации производства фосфорной кислоты и увеличения загрузки наших линий грануляции нам удалось на 12,3% увеличить выпуск фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов.
Если говорить о продажах нашей продукции, то мы рады констатировать восстановление спроса на удобрения на приоритетном для нас внутреннем рынке. После объявленной Правительством РФ программы поддержки сельхозпроизводителей, наши продажи во втором квартале текущего года, по сравнению с предыдущим кварталом, выросли на 16%.
На спотовых рынках абсолютным лидером в этом году стала Индия с увеличением импорта ДАФ по привлекательным ценам в первом полугодии почти в 3 раза, по сравнению с прошлым годом, что способствовало возобновлению наших продаж в этот регион. Рынок Латинской Америки показывал самую слабую динамику, что, безусловно связано как с низким уровнем цен на сою, так и с серьёзными экономическими проблемами в регионе.
Ценовая конъюнктура на фосфорсодержащие удобрения в первом полугодии 2015 года оставалась благоприятной. Средняя цена на ДАФ составила 476 долларов США за тонну (ФОБ Тампа) по сравнению с $465 в первом полугодии 2014 года. При этом текущее соотношение валют, безусловно, оказывает влияние на увеличение как свободного денежного потока в компании, так и на выплаты акционерам».
Зерновой портал Центрального Черноземья