FESCO и Русагро запустят во Владивостоке спецплощадку для перевалки экспортной сельхозпродукции

Транспортная группа FESCO и группа компаний «Русагро» подписали соглашение о намерениях, в рамках которого планируют внедрить во Владивостокском морском торговом порту (ВМТП, входит в FESCO) современные технологии перевалки экспортной сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба FESCO.
Соглашение призвано оптимизировать логистику поставок продукции «Русагро» в страны Азиатско-Тихоокеанского региона за счет перехода на новый технологический уровень и использования специализированных контейнеров. Развитие современной инфраструктуры обслуживания грузов позволит укрепить конкурентоспособность продукции на внешних рынках, а также существенно увеличить объем экспорта через Дальний Восток, при этом не потребует значительных инвестиций.
«Группа компаний «Русагро» продолжает развивать свое дальневосточное направление. Увеличение земельного банка и повышение эффективности ведения сельского хозяйства приводят к увеличению объемов сельскохозяйственной продукции для реализации. Подписанное соглашение является необходимым шагом для оптимизации и расширения цепочек покупателей нашей продукции», – прокомментировал генеральный директор «Русагро» Максим Басов.
«Мы последовательно развиваем начатое в 2015 году сотрудничество по обеспечению полного логистического сопровождения транспортировки продукции «Русагро». Мы ценим стратегических клиентов и заинтересованы в повышении эффективности и совершенствовании наших услуг. В ближайшее время мы планируем финализировать параметры проекта запуска специализированной площадки в ВМТП, с тем чтобы начать его реализацию в 2017 году», – отметил президент FESCO Александр Исурин.
В 2015 году «Русагро» и ВМТП заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству с целью развития экспортной перевалки зерна через Владивосток, впоследствии подписали контракт на перевалку. Тестовые отправки через ВМТП начались в январе 2016 года.
Зерновой портал Центрального Черноземья