Фермерский комплекс ООО «Самсон-Ферма» Медынского района Калужской области наращивает производство деликатесного мяса цесарки

У жителей Калужской и Московской областей есть возможность побаловать себя деликатесами местного производства n мясом и яйцом цесарки, производимыми обществом с ограниченной ответственностью «Самсон-Ферма», расположенном в селе Адуево Медынского района Калужской области.
Фермерский комплекс по производству натуральных продуктов из мяса и яиц цесарки состоит из 8 птичников для содержания цесарок на мясо, птичника содержания яичных цесарок, цеха убоя и углубленной переработки мяса, включая переработку отходов от убоя, инкубаторной станции с яйцескладом. Со специализированных репродукторов 1 раз в 10 дней в инкубаторий поступают инкубационные яйца массой 40-52 г партиями по 9500 шт., где они в течении27,5 дней инкубируются. В течение года инкубируется 342000 яиц. С учетом оплодотворённости, вывода и отбраковки, на выращивание в цех откорма поставляется 220 000 суточных цыплят цесарки, что обеспечит производство около 270 тонн мяса птицы в год вживой массе.
Для откорма птицы используются исключительно высококачественные покупные комбикорма, изготовленные на комбинате хлебопродуктов. Используется самое современное и эффективное оборудование для напольного содержания, включая системы кормления, поения, обогрева, вентиляции и освещения. Живая масса 1 птицы в конце откорма - 1,3 кг. После откорма птица поступает в цех по убою и переработке мяса. В цехе, помимо первичных линий убоя, обесперивания и потрошения, предусмотрена линия водяного и воздушно-капельного охлаждения, а также современное оборудование по разделке и упаковке.
Упакованное мясо поступает в холодильную камеру для технологического охлаждения, а затем в камеру для хранения. Упакованные субпродукты поступают в камеру шоковой заморозки, а затем в низкотемпературную (-18оС) камеру хранения. После этого готовое мясо цесарки поступает в реализацию со склада-холодильника.
Первая пробная закладка яиц произошла в конце марта 2012 года. В настоящее время все птичники заняты, в них содержится 30 тысяч голов птицы. За 2013 год будет реализовано на убой 215 тонн мяса цесарки в живой массе. В 2014 году птицефабрика должна выйти на проектную мощность 270 тонн мяса в год. Выпускается 12 видов продукции из мяса цесарки. Произведено 100 тыс. штук яиц. Вся продукция реализуется в магазинах Калужской и Московской областей, г. Москва.
В настоящее время работает 8 птичников для выращивания мяса цесарки, 1 птичник производит пищевое яйцо. Завершено строительство пятизального птичника для выращивания цветных бройлеров, яйцо будет завозиться из Франции. Первая партия в количестве 4000 штук уже завезена. В I квартале 2014 года будет смонтировано оборудование и запущено в производство.
В ближайшее время планируется строительство еще 2 птичников для производства яиц цесарки и перепелов.