Федоров: Решение о прекращении зерновых интервенций может быть принято в ближайшие два дня

Решение о прекращении зерновых интервенций может быть принято в ближайшие два дня, сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, выступая 13 февраля на брифинге по итогам заседания правительства России.
"Сегодня уровень (интервенций) приемлем, можно считать успешной кампанию зерновых интервенций", - приводит слова Федорова агентство РБК. Таким образом, по словам министра, хотя решения о прекращении интервенций нет в повестке дня, тем не менее "такое решение может быть принято сегодня вечером или завтра утром".
Государственные закупочные интервенциипроводятся дважды в неделю в целях стабилизации рынка зерна и продуктов его переработки. Первоначальные объемы закупок зерна были определены на уровне около 60 тыс. т в неделю, затем планировалось их увеличение до 120-150 тыс. т в неделю. Однако этого не произошло, напротив, объемы закупок были снижены. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ в конце прошлого года, если динамика низкого предложения в рамках закупочных зерновых интервенций продолжится и в 2014г., ведомство может выйти с предложением об их завершении. Однако 28 января 2014г. в Минсельхозе заявили, что пока не намерены прекращать интервенции, поскольку существует вероятность снижения цен на зерно.
Участники торгов совершают сделки в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.
Зерновой портал Центрального Черноземья