ФАС предлагает правительству индексацию тарифов РЖД два раза в год

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает правительству увеличивать тарифы РЖД два раза в год. ФАС выступает за индексацию тарифов в 2016 году на 4% с 1 января и 5% с 1 июля, сообщил журналистам глава службы Игорь Артемьев.
"Мы считаем, что ступенечки повышения тарифов в текущем и следующем году нужно постараться сделать как можно меньше. Пусть самих ступенек будет больше, но высота, разовый скачок будет меньше. Поэтому мы предлагаем правительству осмысленно подойти к вопросу, не стоит ли увеличивать тарифы два раза в год, а не с 1 января, когда сразу происходит огромный скачок. Именно поэтому в сфере железнодорожного транспорта, мы думаем, при том, что нужно ограничить аппетиты этой монополии регулированием тарифов по формуле "инфляция минус", мы еще предлагаем разбить это регулирование на две части: на небольшую величину повысить с 1 января и еще на небольшую величину - с 1 июля ", - приводит словаАртемьева агентство ТАСС.
Глава ФАСдобавил, что это позволит сгладить скачок цен для потребителей.
Как ранее сообщал ТАСС, согласно проекту финансового плана РЖД, индексация грузовых тарифов на 10% и выделение субсидии в размере 40 млрд рублей может обеспечить безубыточность компании по итогам 2016 года. Глава Минтранса Максим Соколов также называл субсидии в 40 млрд рублей и индексацию тарифов на 10% необходимой.
Зерновой портал Центрального Черноземья