Фальсификат закрепил свои позиции на российском продуктовом рынке

На этот вопрос сейчас ответить однозначно нельзя! Точнее, вкусные продукты купить можно, а вот их качество вызывает определенные сомнения, причем, большие.

Начиная с кризисного 2008 года, в стране наблюдается значительное ухудшение качества пищевых продуктов, которые реализуются в розничных торговых сетях. Речь идёт о фальсификации. В массовых масштабах молочные жиры заменяют растительными, которые привозят из африканских стран. Растительный жир можно встретить в отечественной сгущенке, сметане, сливочном масле, в мороженом. Употребление транс-жиров приводит к заболеваниям сердечнососудистой системы, сахарному диабету, болезням печени, онкологическим заболеваниям. Потребителя если и информируют об этом, то так, чтобы он с трудом понимал, что получает. Сохраняются названия привычных продуктов, а их содержание кардинально меняется.

По данным Международной конфедерации обществ потребителей, более 20% поступающих жалоб связаны с качеством продуктов питания. Всероссийская организация качества с 1 по 15 октября 2012 года проверила ряд продуктов в супермаркетах Москвы. В результате этой проверки, растительного масла было забраковано 36%, мяса всех видов — 35%, сыров — 42%, колбас — 55% и рыбопродуктов — 50%. Продукция, произведенная в России, не соответствовала заявленным ГОСТам, в частности в масле и сырах содержались растительные жиры, в колбасе – повышенная доля нитрата натрия.

Фальсификат составляет более 40% в общем объеме продуктов, которые реализуются в России, согласно данным Федеральной службы государственной статистики. Наиболее часто подделывают растительное и сливочное масло, сгущенное молоко, кофе, чай, минеральную воду (80% всей продающейся минералки — подделка). В лидерах этого черного списка находятся творог и творожные сырки — 42,5% продукции не соответствует нормативам, а также сметана — 33%.

Для производителей главной задачей является снижение себестоимости продукции и увеличение объемов продаж. О качестве думают в последнюю очередь. Мясо содержит множество синтетических добавок: антибиотики, половые гормоны, пестициды, стероиды, консерванты. Около 90% кур, 80% свиней и телят, 60% КРС, выращиваемого на убой, получают добавки, прямо подмешанные в корм. Об этом свидетельствуют проверки Роспотребнадзора, проводившиеся в прошлом году. На большинство этих химикатов не влияет никакая обработка. Они остаются в мясе независимо от упаковки, обработки или хранения. Следует заметить, что 90% из 30 тысяч использующихся сейчас препаратов запрещено применять. Например, в состав типового рассола, которым сейчас шприцуют мясо, входят стабилизаторы (Е 451, Е 450), желирующий агент (Е 407), декстроза, антиокислитель (Е 301), усилитель вкуса и аромата (Е 621), загуститель (Е 415), экстракты пряностей.

Но лидером в подделывании являются молочные продукты. Купить натуральное молоко, сливочное масло или творог в России можно только по счастливой случайности. Существенная доля молочной продукции в РФ состоит из заменителей и добавок, которые не имеют никакого отношения к молоку. Но они маркированы как натуральный продукт. К примеру, за последние 3 года ситуация с качеством сливочного масла заметно ухудшилась. В 2010 году фальсификатом признали 40% образцов исследованного масла, в 2011-м – уже 50%, а нынешний 2012 год стал самым «урожайным». Негодными по качеству было признано более 60% образцов сливочного масла. Такие данные опубликовала организация потребителей Санкт-Петербурга «Общественный контроль», которая в рознице закупила полтора десятка образцов вроде бы натурального сливочного масла, а затем проверила их в лабораториях ФБУ «Тест-С.-Петербург». В 33% образцов продукции молочный жир коровьего молока присутствовал лишь в мизерных количествах. Этот факт, согласно техническому регламенту, не позволяет отнести данный товар к молочной продукции. В другой трети образцов присутствовала лишь смесь жиров немолочного происхождения – кокосового и пальмового масел.
Даже Минсельхоз РФ признает присутствие значительной доли фальсификата. Была отмечена непрозрачность российского молочного рынка, что является хорошей почвой для недобросовестных производителей. Еще Елена Скрынник, занимая должность министра сельского хозяйства, констатировала, что ежегодные убытки молочной отрасли в результате присутствия на рынке фальсификата оцениваются в 50 млрд. рублей, а недополученная прибыль производителей сырого молока составляет порядка 7,5 млрд. рублей.

Тема фальсификата, безусловно, не нова, но если проблема остается актуальной из года в год, то возможно предпринимаемые меры неэффективны. Какой же выход у российских граждан, которые оказываются один на один и опасными продуктами? Пока выход только один – полагаться только на себя! Всегда читать этикетку, быть готовым к тому, что за безопасные продукты придется платить больше и не бояться отстаивать свои права. Крупные предприятия, которые заботятся о свое репутации, не идут на явную подделку. Также сетевые ритейлеры относятся с ответственностью к качеству реализуемых товаров. Стоит также следить за результатами «контрольных закупок», которые регулярно проводятся контролирующими органами.