EL NINO ВЕРНУЛСЯ … ИСТОРИОГРАФИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ И ЦЕНОВЫХ ФЛУКТУАЦИЙ

В декабре 2014 года на Зерновом портале Черноземья была опубликована статья
агентства “Стратег” по цикличностям погодно - климатического феномена El Nino …
EL NINO ВОЗВРАЩАЕТСЯ … КАК ОН ОТРАЗИТСЯ НА УРОЖАЕ И КОНЪЮНКТУРЕ?!
Девять месяцев спустя NOAA - National Oceanic and Atmospheric Administration зафиксировала развитие феномена и по данным NOAA за август температура воды в океане превысила норму на +1,49 градуса - комментирует ситуацию директор агентства “Стратег” Владимир РЕШЕТНЯК.
Если “повар” в смысле NOAA нам не врёт, июльский перегрев океана +1,20 градуса от нормы третий за историю метеонаблюдений аномальный рекорд июля, а августовский +1,49 градуса четвёртый максимум месяца за шестьдесят шесть лет. Почему “если не врёт”, потому что со всем уважением к американским метеорологам, по непонятной причине NOAA периодически корректирует эти данные по всей временной шкале с 1950 года. В моём понимании это равносильно переписывать “историю болезни”, но это отнюдь не располагает к доверию и усложняет исследование цикличностей на “кухне погоды”. Тем не менее, визуально температурные флуктуации El Nino / La Nina после таких корректировок в глаза не бросаются и общую картину практически не искажают. Поэтому я освежил диаграмму и актуализовал параметры температурных аномалий по обновлённым данным NOAA до августа 2015.
Температурные флуктуации El Nino - La Nina за период с июля 1989 по август 2015 *
* - по данным NOAA - National Oceanic and Atmospheric Administration
Чтобы спрогнозировать возможный сценарий развития феномена на текущую пятилетку в прошлогодней публикации мы визуально уравнивали периоды El Nino: 1990 - 1994 = 2002 - 2006 = 2014 - 2018, а теперь сами оцените, насколько нынешний феномен вписывается в очерченную для него окружность. Полагаю, что в этот раз El Nino затянется лет на пять, а обоснованием для такого предположения в данном случае являются два предыдущих затяжных периода плюсовых отклонений от нормы. Все три периода, которые в диаграмме обведены окружностями, объединяет двенадцатилетняя цикличность, если стартовые годы двенадцатилетних циклов отсчитывать от начала пятилетних циклов El Nino: 1990, 2002, 2014. Хотя этот прогнозный сценарий не единственный. Некоторые метеорологи считают, что нынешний феномен будет сродни взрывному, но скоротечному El Nino, который разразился в 1997 - 1998 году.
Перечить склонным к “взрывной скоротечности” метеорологам не буду, хотя считаю, что такой сценарий маловероятен по ряду признаков, которые в графическом формате не очевидны, а как отразится El Nino на урожае и конъюнктуре, не вижу смысла конкретизировать. Кому надо небось имеют соответствующие статистические данные по урожайности и ценам, а проследить взаимосвязи этих показателей с El Nino, - это уже тактика. Кто таковых данных не имеет, значит им это не важно, но для любознательных мировые цены зерновых и масличных за аналогичный период имеет смысл представить. Для наглядности в трёх представленных далее диаграммах аналогичные периодам El Nino окружности очерчены.Надеюсь,“информация к размышлению” достойна обсуждения на тематическом форуме Зернового портала Черноземья…
Динамика мировых цен пшеницы и кукурузы за период с июля 1989 по август 2015*

Динамика мировых цен масличных культур за период с июля 1989 по август 2015*

Динамика мировых цен растительных масел за период с июля 1989 по август 2015*
* - выборка из ценовой базы данных агентства "Стратег"

ООО Агентство “Стратег”
Телефоны: +7 - 4723 - 440 383, +7 - 910 - 2252156
Электронная почта: strateg@belnet.ru, agropromclub@mail.ru
Зерновой портал Центрального Черноземья