Эль-Ниньо стал причиной засухи 1870-х годов: от голода тогда погибли десятки миллионов человек

Эль-Ниньо стал причиной засухи 1870-х годов: от голода тогда погибли десятки миллионов человек.

Ученые установили причины масштабной засухи, которая произошлав 1870-е годы. Тогда в Азии, Африке и Южной Америке погибли десятки миллионов человек.

Недавно стало известно, что бедственнаязасуха стала следствием целого комплекса климатических явлений. И не исключено, что нечто подобное может повториться в обозримом будущем, пишет Journal of Climate.
Засухапоразила Китай, Индию и некоторые регионы Африки и Южной Америки в 1875 – 1878 годах. Нехватка воды вызвала неурожаи на трех континентах и, как следствие, голод, который продлился несколько лет.
Исследователи из Университета штата Вашингтон назвали эти события одной из крупнейших гуманитарных катастроф в истории человечества.

Так, в Индии ситуацию усугубило британское владычество – европейцы продолжали направлять зерно на экспорт, и местному населению оставались буквально крохи.
Количество жертв уже невозможно установить – разные исследователи называют цифры от 19 до 50 миллионов. Но, в любом случае, человеческие потери были огромны.

Ученые собрали данные о погоде в тот период, в том числе анализируя кольца деревьев. Выяснилось, что для Азии засуха стала самой жестокой за 800 лет, для Северного Китая – за 300.
Одним из главных факторов, вызвавших ее, стал Эль Ниньо (1877-78 гг.). Теплые потоки в Тихом океане нагревали воздух, вызывая штормы в одних регионах и лишая осадков другие. Температура поверхностных водных слоев оставалась повышенной в течение 16 месяцев – почти беспрецедентно долго.

Но это было еще не все. В 1877 году произошло явление, известное как Индоокеанский диполь. Температура в западной части океана стала заметно выше, чем в восточной. Это привело к ослаблению муссонов.
Атлантический океан в указанный период также разогрелся до значений, которые не повторялись ни до, ни после событий.

Совпадение всех этих аномальных явлений и привело к климатической катастрофе. Между тем засуха произошла еще до начала интенсивного глобального потепления. Если нечто подобное повторится в наши дни, то наличие парниковых газов в атмосфере еще более усилит эффект.

Эксперты предупреждают – в ближайшие 80 лет засухи и природные пожары будут происходить на 50% чаще, а в отдаленной перспективе – на 300%.
Зерновой портал Центрального Черноземья