Экспортные цены на российскую пшеницу в первую рабочую неделю показали рост

На прошедшей неделе средние экспортные цены на российскую пшеницу (12,5%) выросли на $1,5, до $192,5 за тонну, подсчитали в аналитическом центре «Совэкон». Это первое укрепление экспортных цен с ноября, отмечает директор «Совэкона» Андрей Сизов. Котировки были поддержаны ростом мировых цен и укреплением рубля в январе, отмечает аналитик. Так, цены на пшеницу в Чикаго и Париже (котировки на парижской бирже MATIF выросли на $3 за тонну относительно конца 2017 года, до $193 за тонну) преимущественно увеличились, в том числе из-за серьезных заморозков в России, где в центральной части значительные сельхозугодия лишены снежного покрова.
Ситуация в России по-прежнему остается в фокусе рынка, но риски для нового урожая пока невысоки, уточняют в «Совэконе». По данным Гидрометцентра, на конец ноября 2017 года доля посевов в плохом состоянии достигала 5% против 3% в прошлом году и 8% в среднем за пять лет.

Дополнительно на рост экспортных цен повлияло сильное сокращение прогноза переходящих запасов пшеницы в Австралии, которые оказались примерно на 5 млн тонн ниже по сравнению с прежними оценками, добавляет гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.
По словам крупного экспортера, цены также подстегнули низкая активность трейдеров и небольшой объем предложения, связанные с новогодними праздниками, а также плохая погода в порту Новороссийска.
По таможенным данным на 10 января2018 года,с начала сезона Россия экспортировала почти28 млн тонн зерна, включая 21,8 млн тонн пшеницы. Показатели превышают аналогичные данные прошлого сезона на 34,9% и 34,1% соответственно. В «Совэконе» ожидают, чтоотгрузки продолжат идти активными темпами. По последнему прогнозу Минсельхоза США (USDA), в этом сезоне Россия экспортирует 34,5–36 млн тонн пшеницы.
Полностью статью газеты Коммерсантъ «Цены колосятся» читайте в разделе «Обзор Прессы» Зернового портала Черноземья.