Эксперты сошлись в прогнозах: сбор зерна в РФ составит от 108,3 млн до 110,3 млн тонн

Эксперты зернового рынка за последнее время сблизили прогнозы сбора зерна в России в этом году и его экспорта, передает агентство "Интерфакс".
Как показало обсуждение на состоявшейся в пятницу, 21 сентября, конференции "Растениеводство в контексте глобальных технологических трендов", разрыв в оценках составляет всего 2 млн тонн - от 108,3 млн до 110,3 млн тонн.
В прошлом году РФ собрала 135,4 млн тонн зерна, в том числе 85,8 млн тонн пшеницы, 20,6 млн тонн ячменя, 12,1 млн тонн кукурузы.
По прогнозу директора центра "СовЭкон" Андрея Сизова, сбор зерна в этом году составит 108,3 млн тонн, в том числе 69 млн тонн пшеницы.
"Никакой драмы из-за того, что урожай будет ниже прошлогоднего, нет, это весьма приличный урожай, - заявил он. - Это показатель того, что Россия может уверенно собирать по 100 млн тонн зерна в год".
В 110,3 млн тонн оценивает урожай зерна этого года генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.
Сбор пшеницы, по его оценке, составит 70 млн тонн, ячменя - 17 млн тонн. Но "главная провальная тема", по его словам - это сбор кукурузы, который в этом году снизится до 10 млн тонн. Именно из-за кукурузы эксперт был вынужден недавно снизить прогноз валового сбора зерна.
Экспорт зерна в текущем сельхозгоду (июль 2018 года - июнь 2019 года), по оценке В.Петриченко, составит 42,79 млн тонн, в том числе экспортный потенциал по пшенице - 36 млн тонн.
По его словам, в ближайшее время экспорт будет диктовать ценовую политику на рынке. "Вообще "дыхание" рынка будет в экспорте", - заметил он.
Как считает В.Петриченко, в этом сезоне "мировой баланс зернового рынка повернулся в другую сторону, и от рынка покупателя переходим к рынку продавца". "На мировом рынке в последние шесть лет был убитая картина для сельхозпроизводителей пшеницы, цены постоянно падали. В прошлом сезоне они "оттоптали" дно, потом приподнялись и сейчас продолжается восстановление, - заявил он. - Переходящие запасы на мировом рынке не вырастут, как они росли последние шесть сезонов подряд".
"Так что продавцы будут диктовать свои условия рынку", - добавил он.
Российский зерновой союз (РЗС) прогнозирует сбор зерна в 100 млн тонн. Но, как заявил на конференции его вице-президент Александр Корбут, он может быть и повышен, и понижен. "Плюс-минус 2 млн тонн". - сказал он.
Экспорт он оценивает в пределах 39 млн тонн. "Это не потому, что мы не можем экспортировать больше, но ценовая ситуация в любом случае будет развиваться таким образом, что к новому году экспорт станет, скорее всего, нецелесообразным, - сказал он. - Тем более что Минсельхоз заявлял, что будет выброшено 1,5 млн тонн из интервенционного фонда. Есть разговоры и о том, что могут быть дополнительные поступления зерна из госрезерва".
"Как бы то ни было - рынок сбалансирован", - подчеркнул А.Корбут.
Касаясь возможного ограничения экспорта зерна, он сказал: "Если будут ограничения экспорта, то это будет ошибкой, ни на что позитивно это не повлияет".
По прогнозу руководителя аналитического центра "Русагротранс" Игоря Павенского, экспорт зернав текущем сельхозгоду составит 41,9 млн тонн, в том числе 34,4 млн тонн пшеницы. "До начала апреля может быть вывезено 37 млн тонн", - считает он.
Как заявил И.Павенский, по итогам июля-сентября 2018 года экспорт достигнет 15,16 млн тонн, что на 2,7 млн тонн превысит рекордный результат 2017 года. Превышение будет обеспечено за счет пшеницы, вывоз которой составит около 12,87 млн тонн. Это на 32% превысит показатель 2017 года, который составил 9,76 млн тонн.
В то же время вывоз ячменя сократится на 9%, до 1,73 млн тонн, что связано в том числе с отставанием в уборке урожая и снижением его валового сбора.
"По кукурузе отставание по темпам экспорта еще существеннее - на 42%, вывезено 424 тыс. тонн против 733 тыс. тонн годом ранее. Существенное падение урожая на юге привело к тому, что экспорт кукурузы из этих регионов при складывающихся внутренних ценах менее интересен сельхозпроизводителям, чем продажи на внутреннем рынке", - заявил он.
Валовой сбор зерна в этом году эксперт оценивает в 109 млн тонн.
Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) снизил свой прогноз валового сбора буквально перед началом конференции. Новая оценка составляет 108,6 млн тонн, в том числе 69,2 млн тонн пшеницы, 16,7 млн тонн ячменя, 10,6 млн тонн кукурузы.
"Вчера произошла давно ожидаемое нами и частично учтенное в нашем прогнозе сокращение уборочных площадей, сокращение очень серьезное: только по пшенице списано 700 тыс. га, - заявил генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько. - Мы ожидали списания, но по пшенице думали, что это будет 400 тыс. га". При этом он сообщил, что списание касается центральных регионов, Урала и Сибири оно пока не коснулось. "Еще возможно сокращение на будущее", - заметил он.
При этом он не исключил, что прогноз сбора пшеницы может быть снижен. "69,2 млн тонн - это предпосылка того, что в Сибири и на Урале уборка пройдет нормально. Если там будут катаклизмы какие-то, то, к сожалению, нам придется уменьшать прогноз", - заявил он.
Экспорт пшеницы в текущем сельхозгоду Д.Рылько оценивается в 32,5 млн тонн. Темпы его снижаются. "Постепенно волна высокого ценового давления со стороны внешнего рынка проникает внутрь", - отметил он.
Д.Рылько также сообщил, что в последнее время на ситуацию в западных регионах страны влияет Белоруссия. "Очень серьезно влияет, в Белоруссии неурожай, и они пытаются вывезти все, что можно, из соседних регионов", - сказал он.
В то же время выступивший на конференции замдиректора департамента растениеводства Минсельхоза Евгений Купреев заявил, что Минсельхоз сохраняет свой прогноз сбора зерна в этом году в 105 млн тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья