«ЭкоНива» к 2021 году переведет все мясные хозяйства на производство органической говядины

Агрохолдинг "ЭкоНива" рассчитывает в ближайшие 1-1,5 года подтвердить соответствие выращиваемых им телят международным стандартам органической продукции и полностью переориентировать свои мясные хозяйства на этот сегмент рынка, сообщил в интервью агнтству "Интерфакс" региональный директор по Сибирскому региону ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг" (входит в агрохолдинг) Сергей Ляхов.
По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в конце октября 2019 года на базе "ЭкоНива-АПК Холдинг" создано три дочерних предприятия, зарегистрированных по адресам действующих хозяйств агрохолдинга: ООО "Северная Нива Органик" (Оренбургская область), ООО "Сибирская Нива Органик" (Новосибирская область) и ООО "Ступинская Нива Органик" (Московская область).
"Новые ООО создали, чтобы формализовать все процессы, пройти так называемый период конверсии - перехода с традиционного ведения хозяйства на органическое - и пройти международную, в том числе европейскую, сертификацию. Эти хозяйства уже запущены, работают, но период конверсии где-то год-полтора займет", - пояснил Ляхов.
Он добавил, что сертификация позволит компании стать членом ассоциации производителей органической продукции, ставить на товары соответствующий знак и повысить цены.
Ляхов пояснил, что в производстве "органики", начиная с этапа заготовки кормов, практически не используются химические средства. В лечении животных все жестко регламентировано: они не проходят больше двух курсов антибиотиков за всю жизнь, ограничено использование кормовых добавок (витаминов, премиксов) и многое другое.
"Это не высокоинтенсивная говядина, а экстенсивная. За счет этого себестоимость выше. Мы видим потенциал по российскому рынку, что где-то на 30-35% такая продукция обязана быть дороже, чем обычная.Глубокий цикл мы пока не рассматриваем. Будем до биологических норм доводить наших бычков и продавать с повышенной наценкой", - сказал он.
Перевести на органическое производство планируется все 100% мясных хозяйств агрохолдинга, которые, по словам Ляхова, занимают небольшую долю среди всех направлений деятельности холдинга - около 5%.
По данным официального сайта компании, на 1 сентября 2019 года поголовье мясного стада "ЭкоНивы-АПК" насчитывает 8,4 тыс. голов КРС, в том числе 3,5 тыс. голов маточного стада. В хозяйствах ведется разведение скота герефордской и абердин-ангусской пород. В мясном скотоводстве работа сосредоточена на производстве и выращивании телят до 5-6 месяцев, которых в дальнейшем реализуют специализированным фидлотам.
Группа "ЭкоНива" занимается агропроизводством с 2002 года, в ее состав входят два самостоятельных холдинга: ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг" (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО "ЭкоНива-Техника Холдинг" (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти).
По данным базы "СПАРК-Интерфакс", "ЭкоНива-АПК Холдинг" создан в сентябре 2007 года в Воронежской области. Он на 99% принадлежит германской Ekoland GmbH, головной компанией которой является Ekosem Agrar GmbH. Сельхозпредприятия компании "ЭкоНива-АПК" работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской областях, Алтайском крае, Татарстане и Башкирии.
Основной специализаций "ЭкоНива-АПК" является производство молока. За 9 месяцев этого года оно составило 550 тыс. тонн, что на 57% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Владельцем холдинга является Штефан Дюрр.
Зерновой портал Центрального Черноземья