Египет закупил российскую пшеницу без пошлины и по рекордно низкой цене

Египетская госкомпания General Authority for Supply Commodities(GASC) по итогам тендера, проведенного 28 мая, закупила 240 тыс. тонн пшеницы с поставкой в 1-10 июля.
По данным аналитического центра "СовЭкон", 180 тыс. тонн российской пшеницы поставят компании Union Co (120 тыс. тонн) иVitol (60 тыс. тонн). 60 тыс. тонн румынской пшеницы поставит компания Nidera.
Средняя цена закупленного на тендере зерна составила $199,28/т CIF (включая услуги фрахта). Это самая низкая цена на египетских тендерах GASC, по крайней мере за последние два сезона, на $6,5/т дешевле, чем на предыдущем тендере, проведенном 5 мая, и более чем на $70/т дешевле, чем на декабрьских тендерах GASC.
На тендере вновь доминировали предложения поставщиков российской пшеницы, которая даже с учетом фрахта предлагалась победителями тендера дешевле, чем французская пшеница на базисе FOB.
Общий объем предложенной российской пшеницы составил 535 тыс. тонн (из 835 тыс. тонн). Это зерно старого урожая.
Как заявилагентству "Интерфакс" замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский, даже если к дате поставки будет введена новая экспортная пошлина на пшеницу, она не будет действовать в отношении купленного Египтом зерна. "При такой достаточно низкой цене и прогнозируемом курсе доллара пошлины не будет", - сказал он.
По словам И.Павенского, итоги тендера свидетельствуют о том, что Россия имеет существенные экспортные запасы пшеницы - до 1,5 млн тонн. "Последний раз столь существенные объемы российской пшеницы закупались лишь в начале сезона - 30 июля 2014 года, это было 175 тыс. тонн с поставкой в сентябре 2014 года", - заявил он.
Всего в этом сельхозгоду (июль 2014 - июнь 2015 гг) GASC закупила 1 млн тонн российской пшеницы, или 21% от всего объема закупок этого зерна. Это почти в 1,5 раза меньше, чем в прошлом сезоне - 1,48 млн тонн (32%).
"Снижение, в первую очередь, связано с ростом поставок более конкурентоспособной по цене французской пшеницы, доля которой возросла с 13% до 44%", - пояснил И.Павенский. - В первой половине сезона, до введения экспортной пошлины (действовала с 1 февраля по 15 мая 2015 года), более качественная российская пшеница закупалась на мировом рынке с премией к французской от $5 до $10 за тонну".
Зерновой портал Центрального Черноземья