Дворкович призвал к антидемпинговым расследованиям против производителей молока из Белоруссии и Европы

России необходимо провести антидемпинговые расследования в отношении европейских и белорусских производителей молока. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании по развитию сельского хозяйства.
Накануне на пятом съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко) зампред правительства заявил, что Россия может ввести меры в отношении Белоруссии, чтобы защитить отечественный рынок молока.
"Что касается Белоруссии, по нашим оценкам, здесь есть недобросовестная конкуренция, и наш рынок от этого страдает. Скорее всего, нам придется принять определенные меры по отношению к друзьям и партнерам из Белоруссии", - отметил Дворкович.
По его словам, защитные меры могут носить как прямой характер, так и касаться других направлений российско-белорусского сотрудничества.
Белоруссия является одним из основных поставщиков молока и молочной продукции на российский рынок. В конце лета 2013г. Роспотребнадзор заявил, что озабочен качеством и безопасностью продуктов питания, произведенных в республике. Особые опасения ведомства вызывала молочная продукция.
Однако 20 сентября 2013г., Геннадий Онищенко, возглавлявший тогда Роспотребнадзор, сообщил, что в сотрудничестве России и Белоруссии по контролю качества продуктов наметилась позитивная динамика.
Зерновой портал Центрального Черноземья