До глав районных администраций Пензенской области доведена информация по работе ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения

28 января на базе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии состоялся обучающий семинар с главами администраций муниципальных образований области по вопросу ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на территории Пензенской области. Совещание с главами районных администраций провела начальник управления мониторинга эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и правового обеспечения министерства сельского хозяйства Пензенской области Эллада Сухова.
В рамках совещания начальник управления довела до глав районных администраций информацию по возврату в муниципальную собственность невостребованных земельных долей, а также сельскохозяйственных земель, неиспользуемых по целевому назначению.
Кроме того, на семинаре обсуждались мероприятия, которые необходимо реализовать на территории Пензенской области в целях повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и увеличения денежных поступлений в местные бюджеты. Эллада Сухова обозначила основные проблемы, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления при признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли и возможные пути их решения, а также планируемые изменения в земельном законодательстве на федеральном и региональном уровнях.