До 2020 года в Подмосковье построят теплицы

30-31 марта в Доме Правительства Московской области прошел первый международный аграрный форум овощных культур «ОвощКульт».
Форум организован по инициативе губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, областных ведомств n министерства инвестиций и инноваций, министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Порядка 100 гектаров теплиц планируют построить в Московской области до 2020 года, это позволит полностью обеспечить жителей региона овощами, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Степаненко.
- Цифры по тепличному хозяйству говорят сами за себя. Шесть тысяч тонн мы производим сейчас, это только 10% самообеспечиваемости. Для того, чтобы обеспечивать себя на 100% овощами, мы должны производить 55 тысяч тонн и иметь как минимум 100 гектаров теплиц. Но рядом Москва и эти цифры можно умножать в три-четыре раза. Мы ставим амбициозные планы - порядка 250-300 гектаров теплиц построить до 2020 года, - сказал Дмитрий Степаненко в интервью представителям средств массовой информации.
Он отметил, что уже в этом году будет запущено четыре тепличных комплекса: в Луховицком районе более 10 гектаров теплиц запустят в конце апреля, 3 гектара - в Ступинском, 12 гектаров - в Каширском районе, а также есть проекты в Орехово-Зуевском и других районах.
- У нас сейчас 23 гектара высокопроизводительных теплиц. При существенной господдержке в этом году мы планируем ввести в эксплуатацию 28 гектаров теплиц, в 2016 - 25 гектаров. Динамика уже видна,- заключил Степаненко.