Дмитрий Рылько, гендиректор ИКАР: Сельхозпроизводители должны видеть устойчивый спрос и внятные цены на свою продукцию

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР)
III Международный Форум «Зерновой Юг» состоится 21-22 марта 2013 года в Ростове-на-Дону.В преддверии форума Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка «ИКАР» Дмитрий Рылько рассказал о значимых на сегодняшний день проблемах сельского хозяйства в России и прогнозах на будущее.
– Какие на ваш взгляд наиболее значительные проблемы существуют в АПК сегодня?
- Началась реализация программы 2013 года, при которой происходит значимая перезагрузка механизмов государственной поддержки сельского хозяйства. Это один из тех вопросов, которые должны быть на повестке дня любого аграрного форума. В связи с этим возникает масса проблем, которые нужно довольно быстро данному сообществу решать до того, как они будут в том или ином виде реализованы федеральным правительством. Лучше, если они будут сразу реализованы в более и менее правильном виде. Первостепенными являются вопросы платежей, поддержки и инвестиционной активности в сфере АПК.
- Какие условия должны быть созданы для сельхозпроизводителей, чтобы увеличилось производство зерновых?
- Сельхозпроизводители должны видеть устойчивый спрос и внятные цены на свою продукцию. Цены должны обеспечивать рентабельность их хозяйств. Они должны быть застрахованы от сильных падений цены. Если они будут чувствовать себя уверено, тогда за ними дело не встанет. В некоторых регионах нужно поддерживать высокую инвестиционную активность, потому что там депрессивно низкие цены уже в течение многих лет, что не может не отразиться на самочувствии сельхозпроизводителей.
- Возможен ли в ближайшее время действительный подъем сельского хозяйства?
- Если мы посмотрим региональный аспект, то мы увидим, что в некоторых районах сельское хозяйство, сельскохозяйственные проекты и предприятия находятся в достаточно неплохой форме. В будущем в тех регионах, где сельское хозяйство было на высоте, оно также будет подниматься.
- Ваши прогнозы на будущее?
- Будущее достаточно туманно. Потому что мы не знаем мировых балансов, так как они не тут формируются, и мы не знаем будущих цен… Есть высокая вероятность, что мировые цены могут снизиться в ближайшие два года именно на зерновые и масличные.
- После вступления в ВТО заметны ли какие-то плюсы для нашего сельского хозяйства?
- Плюсов пока нет. Кстати каких-то преимуществ после присоединения к ВТО и не ожидалось. Это было бы наивно ждать таких вещей. Мы видим пока краткосрочные негативные последствия. Катастрофы не наступило. А дальше – нужно просто смотреть, что будет. Пока с выводами торопиться не стоит.
Зерновой портал Центрального Черноземья