Д.Медведев обеспокоен качеством семян для сева, недостатком удобрений и ценами на ГСМ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведевна заседании правительствав четверг, 13 февраля,обратил внимание на качество семян, подготовленных к весеннему севу, - лишь 73% из них являются кондиционными.
"Семенами зерновых культур мы обеспечены на 96%, из которых кондиционных - порядка 73%. Эту проблему надо решать", - приводит словаглавы правительства на заседании кабинета агентство "ИТАР-ТАСС".
Он также сообщил, что для проведения весеннего сева в России потребуется свыше 1 млн тонн минеральных удобрений. "В хозяйствах есть гораздо меньшее количество - порядка 375 тыс. тонн", - констатировал Медведев.
Премьер-министр также поручил Министерству сельского хозяйства ежедневно следить за ценовой ситуацией на рынке горюче-смазочных материалов (ГСМ)накануне и в период проведения весенних полевых работ.
"Ситуация с горюче-смазочными материалами в целом удовлетворительная, но Минсельхоз все равно за этими вопросами должен следить практически в ежедневном режиме, контролировать, что происходит с ценами", - подчеркнул глава правительства.
По данным Минсельхоза РФ, в этом году сев яровых культур предстоит провести на площади около 53 млн га, в том числе яровых и зернобобовых культур - на площади 31,8 млн га. Под урожай уже посеяно 14,69 млн га озимых зерновых культур, в том числе пшеницы - 11,97 млн га, ржи - 2,04 млн га, ячменя - 438 тыс га. Кроме того, посеяно также 248 тыс га озимого рапса.
Вся посевная площадь в 2014 году прогнозируется на уровне 78,6 млн га. При ожидаемом производстве зерна в России на уровне 95 млн тонн, внутреннее потребление составит 69,9 млн тонн, прогнозируют в министерстве.
Потребность в семенах яровых зерновых и зернобобовых культур к весеннему севу 2014 года составляет около 6 млн 83 тыс тонн. По состоянию на конец января, в наличии имеется 5 млн 834 тыс тонн семян.
Одновременно в этом году товаропроизводители планируют внести 2,55 млн тонн действующего вещества минеральных удобрений, в том числе 1,76 млн тонн - при проведении весенних полевых работ.
Медведев сообщил, что, по данным на конец января, сельхозпроизводители получили кредитов на сумму порядка 6 млрд рублей. "Государство должно продолжить помощь сельхозпроизводителям. В рамках реализации госпрограммы на поддержку растениеводства будет направлено почти 35 млрд рублей, а на оказание несвязанной поддержки - 14,5 млрд рублей", - сказал Медведев.
По его словам, таким образом посевная финансовыми ресурсами обеспечена. "А вот по ее итогам в конце первого полугодия в случае необходимости мы примем решение о дополнительной поддержке, как это было сделано и в прошлом году", - заявил премьер-министр РФ.
Зерновой портал Центрального Черноземья