Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев находится с рабочей поездкой в Чувашской Республике

В ходе рабочей поездки он ознакомился с деятельностью сельхозпредприятий региона. В их числе и агрофирма «Ольдеевская», основной вид деятельности которой - производство овощей закрытого грунта и животноводство.
Как отметила руководитель агрофирмы Евгения Беликова, в 2012 г. произведено 8661,9 тонн овощей при средней урожайности 34,92 кг/м2. Евгения Беликова ознакомила руководителя профильного департамента с новыми технологиями, применяемыми на предприятии. В настоящее время общее поголовье составляет 762 животных, из них 360 - дойного стада. Перед цехом животноводства ставится задача довести годовые удои до 7000 кг молока от каждой коровы.
В этот же день Петр Чекмарев выступил с лекцией «Развитие приоритетных подотраслей растениеводства в свете реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы» перед студентами Чувашской государственной сельхозакадемии.
Руководитель департамента встретился с сотрудниками Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В ходе диалога он обратил внимание представителей науки на поддержание связи с сельхозпроизводителями. Особенно ценны рекомендации ученых в период подготовки к весенним полевым работам и во время вегетации зерновых культур.
Руководитель профильного департамента также посетил Чувашский научно-исследовательский институт и подведомственный ему ФГУП «Колос». На этом предприятии занимаются выращиванием картофеля, зерновых и масличных культур. В ходе встречи были проанализированы итоги прошлого года, поставлены приоритеты нынешнего года по сбору урожая.
При посещении ФГУ «Государственный центр агрохимической службы «Чувашский» Петр Чекмарев интересовался реализацией государственной политики по вопросам химизации сельского хозяйства, участием его специалистов в формировании и реализации системы экономических и организационно-технических мер по повышению плодородия почв и экологической безопасности при применении средств химизации сельского хозяйства. Руководителем Центра было доложено, что ведется агроэкологический мониторинг почв земельных угодий, разработка комплексных мероприятий по учету, контролю за динамикой почвенного плодородия, состоянием и использованием сельхозугодий.
В завершение встречи Петр Чекмарев подчеркнул, что необходимо активнее внедрять в производство достижения науки и передовой опыт по агрохимическому обслуживанию.