Дачники Хакасии готовятся к очному собеседованию

Ко второму этапу конкурса грантов дачным обществам, решением комиссии, допущено 37 заявителей. Двоим дачным обществам отказано n председатели товариществ не исполнили в уставленный срок обязательства по ранее выданным грантам.
Председателям впервые предстоит очное собеседование n презентация своего проекта конкурсной комиссии с обоснованием экономической значимости и актуальности заявленной проблемы. А такой показатель, как сумма софинансирования по гранту, остается одним из основных критериев для получения гранта.           Очная защита проектов начнется с 15 июля.
Напомним, вопрос дачников неоднократно становился темой для обсуждения на заседаниях Правительства РХ. Так, на июньском заседании кабмина Глава Хакасии Виктор Зимин поручил Минсельхозпроду максимально сконцентрировать внимание на работе  по программе  развитие садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Такое внимание неудивительно: площадь только одного садового некоммерческого общества «Подсинее» составляет свыше 870 га, а общей сложности дачники обрабатывают более 3,5 тыс. гектаров земли, сегодня дачные общества объединяют порядка 60 000 тысяч семей, а доля производства ими плодов и ягод n все 100 процентов.
- Мы много средств вкладываем в развитие сельского хозяйства и дачники в этом смысле особая и очень многочисленная категория. Это в основном наши горожане, которые самостоятельно обеспечивают свою семью овощами, фруктами, ягодой, а излишки могут продать на рынке. Самое главное, что наши жители имеют возможность есть качественные и недорогие продукты местного производства, покупая которые можно не бояться за здоровье своих детей. Поэтому такую поддержку мы продолжим и в дальнейшем, n отмечает Глава Хакасии Виктор Зимин.
О серьезности намерений Правительства Хакасии по отношению поддержки дачных обществ говорит и тот факт, что строка о дачных грантах сохранится в бюджете республики до 2020 года.
По мнению специалистов Минсельхозпрода, сегодня все больше людей способны оценить такие маленькие радости, как  работа на свежем воздухе. Да и сами дачники говорят, что отдых на даче не сравнится никогда с лежанием на диване n чайник с печки, молодая картошка, первые огурчикиh
- В первую очередь потому, что «движение - это жизнь», потому что - это здоровье, а кто-то занимается своими шестью сотками просто в силу привычки. Самое важное, что за три года действия программы на землю стали возвращаться люди, дачи стали востребованы и среди молодых семей, - рассказывает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.
Финансовая поддержка, по примеру прошлогоднего опыта, в этом году будет варьироваться от 200 тыс. рублей до 3 млн. рублей. На грантовую помощь в бюджете республики предусмотрено  25 миллионов рублей. На грант в 200 000 рублей может рассчитывать  общество с численностью до 200 членов, на 500 000 рублей n более 200 членов, 1 000 000 рублей n более 500 членов, 2 000 000 рублей n более 2 000 членов, 3 000 000 рублей n более 5 000 членов.
Отметим, что начиная с 2011 года на развитие инфраструктуры дачных обществ Хакасии n мероприятия по обустройству и ремонту дорог, энерго- и водоснабжения,  противопожарной безопасности n в общей сложности из бюджета республики  выделено более 70 млн. рублей.