Число фермерских хозяйств в Московской области в 2012 году увеличилось на 15

В последние годы благодаря предоставлению грантов из федерального бюджета и бюджета Московской области на создание крестьянских (фермерских) хозяйств их количество в Подмосковье в 2012 году увеличилось на 15 (всего таких работающих хозяйств в регионе свыше 600). В 2013 году эта тенденция сохранится.
Минсельхозпрод Московской области ведет реестр сельхозтоваропроизводителей региона.
На данный момент агропромышленный потенциал Московской области составляют 480 сельскохозяйственных предприятий, 459 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, более 600 фермерских хозяйств и 590 тысяч личных подсобных хозяйств населения.
В 2012 году в Минсельхозпроде Московской области впервые провели конкурс среди начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. 18 крестьянских фермерских хозяйств Подмосковья, которые победили в этом конкурсе, получили гранты на общую сумму более 19 миллионов рублей. Такие гранты выделяются на покупку техники, скота, оплату стоимости проектных работ и приобретение земельных участков.
Кроме того, в 2012 году фермерские хозяйства Подмосковья получили господдержку из федерального и областного бюджетов в размере более 15 миллионов рублей на поддержку сельскохозяйственного производства.
В 2012 году на поддержку начинающих фермерских хозяйств потратят около 43 миллионов рублей: 20 миллионов рублей - из федерального бюджета и еще 23 миллиона - из бюджета Московской области. Объем средств, выделяемых государством на поддержку крестьянских хозяйств, вырастет в Подмосковье в 2012 году в три раза по сравнению с прошлым годом.