«Черкизово» увеличит мощность «Тамбовской индейки» в 1,5 раза с открытием второй очереди

Ввод второй очереди комплекса доращивания и откорма «Тамбовская индейка» группы «Черкизово» позволит увеличить производительность предприятия до 82 тыс. тонн мяса индейки в год в живом весе, сообщили в пресс-службе администрации Тамбовской области со ссылкой на информацию, прозвучавшую в ходе встречи губернатора Александра Никитина и гендиректора «Черкизово» Сергея Михайлова.
17 октября они подписали соглашение о господдержке строительства второй очереди предприятия (находится в Первомайском районе регионе). Речь идет о налоговых льготах по налогу на имущество. Общий размер господдержки с 2020 по 2025 годы составит 211 млн рублей.
Напомним, вторая очередь предполагает увеличение мощностей инкубатора, убойного цеха и комбикормового завода. Также планируется строительство четырех площадок — одной доращивания птицы и трех откорма. Сейчас предприятие способно выпускать 55 тыс. тонн продукции в год. В расширение производства планируется направить около 4 млрд рублей. Запуск запланирован на март 2021 года.
«Черкизово» — один из крупнейших в РФ производителей мясной продукции. По собственным данным, входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Включает в себя девять птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, восемь мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельхозземель. По итогам 2018 года группа произвела около 1 млн тонн мясной продукции. Объем инвестиций группы в предприятия Тамбовской области, по данным пресс-службы обладминистрации, за последние десять лет составил порядка 9,7 млрд рублей, на предприятиях трудятся около 2 тыс. жителей региона.
Зерновой портал Центрального Черноземья