«Черкизово» открыла последнюю из семи площадок свиноводческого проекта в Воронежской области

«Группа Черкизово» ввела в строй новую площадку «доращивания-откорма» в Семилукском районе, сообщила пресс-служба компании. Эта площадка последняя, седьмая по счету в крупном ивестиционном проекте по развитию племенного свиноводства стоимостью 8 млрд рублей, стартовавшему еще в 2009 году.
В этот проект входит строительство племенных ферм, комбикормового завода мощностью 60 тонн в час (с возможностью увеличения производительности до 90 тонн в час), элеватора на 150 тыс. тонн единовременного хранения. Завершился проект запуском седьмой площадки доращивания и откорма на 40 тыс. голов каждая. Всего в Семилукском районе было построено пять комплексов, в Нижнедевицком – два.
При выходе на производственные мощности каждая из площадок даст в год более 5 тысяч тонн свинины, а, по итогам 2019 года, производство свинины должно достигнуть объема более 40 тысяч тонн. Кроме того, данный этап реализации проекта даст области дополнительно более 70 рабочих мест.
Воронежскую область в комании отмечают как регион с благоприятным инвестиционным климатом. Объем инвестиций компаний, представленых Группой «Черкизово» в Воронежской области, в растениеводство, кормопроизводство, птицеводство и свиноводство составили за последние 10 лет более 15 млрд рублей. Воронежские предприятия Группы являются крупнейшими налогоплательщиками. Налоги, уплаченные в бюджет Воронежской области в период 2010-2017 годов, превысили 0,5 млрд рублей, а всего в федеральный и региональный бюджеты, а также бюджет муниципалитетов отчислено за этот период 1,2 млрд рублей.

В 2017 году в Воронежской области Группой на свинокомплексах региона произведено 13,2 тысячи тонн свинины (8% от объема области).
Группа «Черкизово» – крупнейший российский производитель мясной продукции. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Группа «Черкизово» включает в себя 8 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 7 мясоперерабатывающих предприятий, а также 8 комбикормовых заводов и более 287 тысяч га сельскохозяйственных земель. В 2017 году Группа «Черкизово» произвела около 1 млн тонн мясной продукции. Консолидированная выручка компании по итогам 2017 года составила 90,5 млрд рублей, чистая прибыль – 5,8 млрд рублей. Основными владельцами «Черкизово» (89,6%) являются Игорь Бабаев и члены его семьи, которые контролируют группу через MB Capital Partners. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях.
Зерновой портал Центрального Черноземья