Cargill покупает норвежский EWOS, производителя кормов для рыбы, за 1,35 млрд евро

Сельскохозяйственная компания Cargill(США) покупает норвежского производителя кормов и добавок для искусственно разводимой рыбы EWOS ASу двух фондов прямых инвестиций за 1,35 млрд евро, говорится в совместном заявлении двух компаний.
Сделка, как ожидается, будет закрыта до конца 2015 года, уточняет агентство "Интерфакс".
Приобретение EWOS "является стратегической инвестицией в долгосрочный рост компании и подтверждает нашу приверженность развитию операций в сфере аквакультуры", заявил главный исполнительный директор Cargill Дэвид МакЛеннан.
В результате сделки Cargill приобретет семь предприятий по выпуску кормов и добавок для рыбы в Норвегии, а также заводы в Чили, Канаде, Шотландии и Вьетнаме.
Компания уже имеет операции в сфере аквакультуры в Мексике, Китае и США.
Сделка станет для Cargill самой крупной с момента приобретения в августе 2011 года производителя кормов для животных Provimi за 1,5 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg.
Спрос на лосось в мире растет на фоне увеличения потребления в emerging markets. Согласно оценкам ООН, на долю искусственно разводимой рыбы в 2012 году пришлось почти 50% мирового потребления рыбы по сравнению с менее 15% в 1990 году.
Зерновой портал Центрального Черноземья