Бразилия пошла на смягчение фитосанитарных требований к российской пшенице

Бразилия пошла на смягчение фитосанитарные требования к российской пшенице, что позволит России возобновить экспортные поставки в эту страну, которые были прекращены после 2014 года. Об этом сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.
Упрощены требования в части содержания семян карантинных для Бразилии сорных растений, которые встречаются на территории РФ. Россельхознадзор вел переговоры об этом с бразильской стороной несколько лет.
«По итогам проведенной работы, Уполномоченным органом бразильской стороны были пересмотрены фитосанитарные требования для импорта пшеницы из России и 19 апреля 2018 года опубликована Нормативная инструкция №15 от 18 апреля 2018 года, которая вносит изменения в Нормативную инструкцию №39 от 3 декабря 2009 года. Новая инструкция допускает наличие семян сорных растений в случае, если партия зерна следует на переработку на предприятиях, зарегистрированных в Национальной организации по фитосанитарной защите (ONPF) Бразилии, располагающих соответствующим оборудованием и процедурами для хранения и лишения возможности к воспроизводству данной продукции и отходов от ее переработки», - говорится в сообщении Россельхознадзора.
Россельхознадзор уверен, что после смягчения требований интерес бизнеса к поставкам российской пшеницы в Бразилию возрастет, отметила представитель ведомства. Уже есть заинтересованные компании, которые серьезно прорабатывают этот вопрос, отметила Юлия Мелано. «Мы ожидаем начало поставок к середине лета», — сказала Мелано.
Ранее эксперты неоднократно говорили о необходимости экспортерам российской пшеницы в качестве рынков сбыта своей продукции рассмотреть такие страны Латинской Америки, как Бразилия, Венесуэла и Чили.
Зерновой портал Центрального Черноземья