Более 350 обращений граждан рассмотрели в Минсельхозе Ставропольского края

С начала года в адрес министерства сельского хозяйства Ставропольского края поступило 361 обращение граждан, в том числе из аппарата Правительства края Ставропольского края - 122 и от граждан - 239 обращений.
По словам министра сельского хозяйства Александра Мартычева, основными корреспондентами являются работники сельскохозяйственных организаций, фермеры, пенсионеры, предприниматели и служащие.
Наибольшее количество обращений граждан поступило в ходе выездного приема министра сельского хозяйства в Предгорном районе - 35, муниципальных районов Ставропольского края, таких как Александровский - 22, Шпаковский n 25, поступивших из г.Ставрополь n 35.
Специалистами отдела по обороту земель сельскохозяйственного назначения и управлению государственной собственностью рассмотрено 27 обращений, что составляет 7,47 процента - просьбы о содействии в наделении земельными и имущественными паями граждан, жалобы на несвоевременную оплату за аренду земли, вопросы по регистрации прав на земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения на территории Ставропольского края, находящихся в общей долевой собственности.
Отделом развития сельских территорий рассмотрено 76 обращений, что составляет 21,05 процента от общего количества поступивших обращений, по вопросам развития газификации и водоснабжения в сельской местности, а также получения социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03 декабря 2002 г. № 858 «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года».
Отделом растениеводства рассмотрено 33 обращения, что составляет 9,14 процента от общего количества поступивших обращений по вопросам отрасли.
По компетенции в установленном порядке было перенаправлено 90 обращений, что составляет 24,93 процента от общего количества обращений.
В соответствии с Федеральным законом «О по¬рядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» все обращения были рассмотрены в установленный срок и на них даны письменные ответы заявителям.
По итогам проведенного анализа в адрес министерства сельского хозяйства края, а также на «Телефон доверия министерства сельского хозяйства Ставропольского края» обращений граждан о фактах коррупционных проявлений за январь-август 2013 года не поступало.