Белгородскую область посетила делегация из Ирландии

17 июня в областной центр с двухдневным визитом прибыли представители ирландских компаний CrowleyEngineering и ASDNMarketingLtd.
Цель визита n проведение переговоров с руководством ООО «ГК «Зеленая долина» о возможном долгосрочном сотрудничестве в реализации проекта по строительству молочно-товарных ферм на территории Белгородской области.
Интерес ведущих специалистов Ирландии к развитию на Белгородчине молочного животноводства далеко не случаен, поскольку ещё в феврале 2013 года делегация Белгородской области под руководством начальника департамента агропромышленного комплекса области n заместителя председателя Правительства области Станислава Алейника, в состав которой вошли руководители ОАО «Корпорация «Развитие» Сергей Юдин и ООО «Группа компаний «Зеленая Долина» Сергей Алтухов, посетила с рабочим визитом Республику Ирландию с целью налаживания взаимовыгодных отношений по развитию молочного животноводства на территории Белгородской области.
Результатом нынешнего визита иностранных гостей стало подписание меморандума о сотрудничестве ASDNMarketingLtdи ООО «Группа компаний «Зеленая Долина» в части строительства в Белгородской области четырех молочно-товарных ферм мощностью три тысячи голов каждая. Ирландская сторона взяла на себя также обязательства по инвестированию проекта в пределах 120 млн.евро.
Дальнейший регламент и условия сотрудничества будут обсуждены в ближайшие дни в ходе визита белгородских специалистов к ирландским инвесторам.
Для справки: Группа компаний «Зеленая долина», основанная в 2011 году
по инициативе Губернатора области Е.С. Савченко и при поддержке департамента агропромышленного комплекса, осуществляет задачу по развитию в регионе производства и переработки молока на основе самых современных технологий.
Предприятия холдинга расположены в Белгородском, Яковлевском, Корочанском, Прохоровском, Вейделевском, Ивнянском районах Белгородской области. Компания располагает 49 тыс. гектаров земли.
На 11 молочно-товарных фермах холдинга содержится 7500 фуражных коров. Основу стада составляет высокопродуктивный скот голштино-фризской породы, завезенный из Европы и США.
Уже сегодня объем производства молока составляет 140 тонн в сутки. Для развития молочной отрасли группа компаний «Зеленая долина» планирует приобрести еще около 22 000 голов.