Белгородский «ПромАгро» планирует создать в Воронежской области производство свинины

Агропромышленный холдинг "ПромАгро" намерен реализовать в Воронежской области инвестиционный проект по производству свинины, сообщила 14 октябряпресс-служба регионального правительства.
Агропромышленный холдинг "Ассоциация "ПромАгро" создан в Белгородской области в 2003 году. Объединяет 18 предприятий, представляющих собой замкнутый производственный цикл. На площадках компании производятся хлебобулочные изделия, алкогольная продукция, мороженое, сельхозпродукция и многое другое. ООО "Агропромышленный комплекс "ПромАгро" занимается свиноводством.
В среду, 14 октября,губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с президентом управляющей холдинговой компании "ПромАгро" Федором Клюкой.
"Участники встречи обсудили возможность реализации на территории Воронежской области инвестпроекта "ПромАгро" по выращиванию поголовья свиней. Как пояснили губернатору бизнесмены, они готовы построить на воронежской земле производство полного цикла, включая комбикормовый завод и бойню", — говорится в сообщении. Сумма предполагаемых инвестиций в проект не называется.
Гордеев отметил, что в свиноводстве региона "еще имеются резервы, и потому вхождение нового инвестора в эту нишу станет делом взаимовыгодным и перспективным".
В качестве потенциальных площадок для реализации проекта он предложил рассмотреть граничащие с Белгородской областью районы — например, Репьевский или Ольховатский.
Животноводство стало приоритетным направлением в сельском хозяйстве Воронежской области после 2010 года, когда из-за засухи и пожаров регион собрал с выгоревших полей только 49% урожая.
Зерновой портал Центрального Черноземья