Белгородские агрохолдинги начнут выдавать кредиты гражданам - губернатор

17 января состоялось очередное заседание совета по инновационно-технологическому развитию Белгородской области. Свои достижения перед началом заседания представили ведущие белгородские сельскохозяйственные кооперативы. С их работой ознакомился губернатор Евгений Савченко, который особую роль отводит развитию кооперативного движения в регионе.
Информацию о том, как развивается кооперация в настоящее время в Белгородской области, представил начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Станислав Алейник. Он отметил, что Белгородская область вошла в перечень участников второй очереди проекта "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", реализуемого Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства по направлению "Реализация программ развития сельской кооперации". Эта программа предполагает значительное увеличение количества сельскохозяйственных кооперативов, осуществляющих свою деятельность на территории региона.
Так, на 1 января 2018 года в Белгородской области зарегистрирован 71 сельскохозяйственный кооператив, в том числе 13 производственных. Члены кооперативов содержат более 5,5 тыс. голов скота, используют 7,5 тыс. га земельных угодий, имеют в собственности 160 единиц техники. За 2017 год эти хозяйства произвели продукции и оказали услуг более чем на 700 млн рублей, создано 228 новых рабочих мест.
Вместе с тем, развитие кооперативного движения осложняется рядом проблемных вопросов, среди которых организация сбыта продукции, финансовые, кадровые проблемы. Помочь в их решении смогут успешные предприятия-агрегаторы, которые уже имеют опыт работ на рынке.
Решение проблемы профильный департамент видит в реализации нового проекта по формированию межведомственных институтов развития и механизмов поддержки системы сельскохозяйственной потребительской кооперации. Предлагается создать центр компетенций развития кооперации – модель сопровождения кооперационного движения по принципу "одного окна". Его работу предлагается строить по 5 секторам – консалтинговому, организационному, образовательному, торговому, научно-образовательному.
Евгений Савченко, в свою очередь, считает, что предлагаемый проект необходимо доработать с учетом включения в этот процесс непосредственно кооперативных союзов: "Центр компетенций не должен быть просто административной структурой. Это не будет работать. Рабочей схемой является непосредственно участие там союза кооперативов, который знает чаяния кооперативов. Пусть выступят учредителями и пусть работают, каждый день там отстаивают интересы кооператоров".
Второй момент, на который обратил внимание глава региона, касается необходимости развития кредитной кооперации. "Считаю, что необходимо выработать механизмы возрождения кредитной кооперации. Сегодня на депозитах крупных сельскохозяйственных предприятий имеются десятки миллиардов рублей. Деньги участвуют в спекулятивных операциях, которыми занимаются банки. А так они будут работать в реальном секторе производства. Ничуть никто не теряет. Тем более, из села у нас ушли или уходят сетевые банки. А тут на их место придёт нормальный цивилизованный кооператив, который ссужает деньги под 8-10% годовых. И не более того. Вот это будет живая кооперация", - подчеркнул Е.Савченко.
По мнению губернатора, кредитные кооперативы – ещё и способ вытеснить из экономического пространства организации с непомерно большими финансовыми аппетитами. "Там шныряет сейчас масса проходимцев, которые дают деньги под 0,1%, но в сутки. Или 100% годовых, если с учётом оборота денег. Почему мы такие косные, не мыслим? Считаю, что надо выработать механизмы возрождения кредитной кооперации", - заключил глава региона.
Зерновой портал Центрального Черноземья