Белгородская область присматривается к сорго

В Белгородской области создадут лабораторию, где изучат возможность выращивания вздешних краях сорго, такое решение принято на расширенном заседании правительства региона, посвященному развитию системы биоземледелия.
Сегодня сорго получило широкое распространение в Северной и Южной Америке, странах Африки и Азии. Эту культуру используют как в сельском хозяйстве, так и в пищевой промышленности. Растение отличается очень высокой засухоустойчивостью, легко приспосабливается к различным почвам. Это особенно актуально при участившихсяслучаях засушливого,жаркого лета.
Как отметил в своем выступлении директор научно-исследовательского института сорго и сои "Славянское поле" Андрей Большаков, сорго может стать не только хорошей кормовой базой для белгородских животноводческих комплексов, но и катализатором дальнейшего развития в регионе "зеленой энергетики", ведь сахарные сорта этой культуры – оптимальное биотопливо, передает ТК «Мир Белогорья».
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко с этой мыслью согласился и подсчитал, что урожай с одного гектара посевов южного злака позволит произвести десять киловатт энергии. Таким образом, всего две тысячи гектаров этой яровой культуры могут обеспечить энергией и теплом весь Ровеньский район.
Глава региона посоветовал аграриям присмотреться к сорго повнимательнее и напомнил, что в свое время скептический настрой вызвала соя, а сегодня ее посевы приближаются к ста тысячам гектаров.
Зерновой портал Центрального Черноземья