Белгородская область получит самый большой объем субсидий на развитие аграрного сектора

Белгородская область возглавила списокроссийских регионов, которые получат от государства субсидий на развитие аграрного сектора в2014 году. Всероссийский рейтингсоставлен порталомagro2b. Авторы рейтингаотмечают, что регионы распределены по тем суммам аграрных субсидий, которые были озвучены Минсельхозом в начале февраля, хотя не все расходы ещё утверждены.
Ожидается, что в этом годуБелгородская областьполучит от Министерства сельского хозяйства России свыше 6,5 млрд рублей.
Белгородская область входит в число семи регионов России, где Минсельхозом поддерживаются сразу все направления сельскохозяйственной деятельности, и потому она является абсолютным лидером по выделенным суммам господдержки.
Белгородчина получит больше всего денег на кредиты для развития растениеводства и переработки – более 378 млн рублей. А вот на погектарную поддержку региону выделено только 329 млн рублей, что гораздо меньше, чем у других регионов.
Авторы рейтинга объясняют это тем, что производство культур в Белгородской области развито достаточно, и теперь необходимо поднимать животноводческий рынок. Только на погашение части процентов по инвестиционным кредитам на развитие животноводства в регионе будет выделено свыше 4,5 млрд рублей.
Минсельхоз России также отдельно поддержит племенное животноводство в регионе: Белгородчине выделят 61 млн рублей. Процентная ставка по краткосрочным кредитам на развитие животноводства будет субсидирована в размере 131 млн рублей.
Затраты по страхованию области растениеводства будут компенсированы на 118 млн рублей, животноводства – на 62 млн рублей.
На поддержку отдельных подотраслей растениеводства в Белгородской области выделят 24 млн рублей, а на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства – 908 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья