Банк "Возрождение" подал в суд на крупного донского оператора зернового рынка Valars

Банк "Возрождение"подал иск на ValarsManagement Ltd Кирилла Подольского, согласно материалам арбитражного суда, сумма требований составляет 651,7 млн рублей, пишет ростовское издание "Деловой квартал".
Росийско-украинская Valars Group, была основана в декабре 2006 года бывшими менеджерами «Югтранзитсервиса» (Ростовская область). Компания развивает два ключевых направления — растениеводство и трейдинг. В состав компании входят торговые подразделения с офисами в городах России, Украины, Кипра, Швейцарии и Египта. В 2010 году сельскохозяйственные активы группы были выделены в отдельную компанию Valinor.
Как отмечает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в банке, в общей задолженности Valars Management Ltd доля "Возрождения" сравнительно невелика и она обеспечена «ликвидным имуществом должника». В банке не исключают возможность реструктуризации задолженности, однако, отмечают, что это будет возможно «только при решении вопроса крупными кредиторами». Крупнейшим держателем долга Valars Management Ltd является Сбербанк.
В 2011 году планировалось IPO Valinor, однако оно так и не состоялось. На тот момент проблемы с задолженностью компании перед банками составляли около 341 млн долларов. ВПо данным издания, в ходе IPO Valinor рассчитывала выручить свыше $200 млн.
Банк «Возрождение» — российский коммерческий банк, один из крупнейших в стране. Штаб-квартира — в Москве. По данным банка, его крупнейший владелец — председатель правления Дмитрий Орлов (30,7 %); компании Burlington Trading — 12,71 %, компании Brysam Global Partners — 9,37 %.
Зерновой портал Центрального Черноземья