Аукционы при распределении импортных квот в России применяться не будут

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о неприменении аукционов в качестве метода при распределении объемов тарифных квот между участниками внешнеторговой деятельности, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Об этом 4 марта сообщила пресс-служба главы государства.
В связи с вступлением в ВТО Россия приняла на себя ряд обязательств. В частности, в параграфе 351 Доклада рабочей группы по присоединению РФ к ВТО содержится обязательство о том, что тарифные квоты в дальнейшем не будут распределяться посредством аукционов.
Ранее законом "О таможенном тарифе" было предусмотрено распределение тарифных квот как по результатам конкурсов (аукционов), так и по "историческому" принципу, когда новый импортер изначально ввозит товары по ставкам ввозных таможенных пошлин вне тарифной квоты, а в последующем он включается в перечень "исторических" импортеров и на ввозимые им товары может также распределяться тарифная квота.
Федеральныйзакон был принят в рамках выполнения обязательств России, принятых при вступлении страны в ВТО, и вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.
Зерновой портал Центрального Черноземья