Астраханские селекционеры выводят арбузы с оранжевой мякотью

Традиционной окраской мякоти у арбуза являются разные оттенки красного цвета. Создание первого сорта с желтой окраской мякоти существенно изменило отношение к культуре арбуза. По версии журнала Forbes n это селекционное достижение было включено в десятку самых оригинальных селекционных разработок. Дальнейшее расширение спектра окраски мякоти у плодов арбуза за счет получения форм с оранжевой и зеленой мякотью позволит привлечь дополнительное внимание к культуре арбуза и потенциально увеличит объемы его производства и потребления.
Среди населения, особенно в последние годы, значительно выросло число людей с индивидуальной непереносимостью продуктов с различной окраской, что связано с аллергией на определенные органические соединения, обеспечивающие окраску мякоти. Включение в ассортимент плодов с принципиально новыми типами мякоти даст возможность большему количеству потребителей попробовать плоды этого всеми любимого продукта.
В 2012 году в Астраханской области было создано инновационное молодежное селекционно-семеноводческое предприятие «Мастер семя». В его команду вошли сотрудники лаборатории селекции, семеноводства и иммунитета бахчевых культур ГБНУ ВНИИООБ. За недолгие существования предприятие многого достигло. Так, в 2014 году в Государственный реестр селекционных достижений включен сорт выведенной ими крупноплодной тыквы Баба Марфа. В конце 2015 - начале 2016 года будут включены в Государственный реестр селекционных достижений 4 новых сорта арбуза и дыни и получен патент на изобретение по семеноводству овощебахчевых культур.
Кроме того, разрабатываются новые технологии производства семян гибридов F-1 бахчевых культур, многие из которых не имеют аналогов в мире. Их отличительная особенность - разнообразие окрасок мякоти. В настоящий момент идет работа по созданию арбуза с оранжевыми оттенками мякоти.