Андрей Турчак побывал в хозяйстве, где за 2 года ввели в оборот более 2 тыс гектар неиспользуемых земель

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в среду, 10 июня, в рамках рабочей поездки в Пушкиногорский район посетил хозяйство «Тригорское», которое существует около двух лет и специализируется на растениеводстве.
Сейчас в хозяйстве ведется активная работа по возвращению заброшенных земель в сельскохозяйственный оборот. Андрей Турчак побывал на нескольких полях, где специальная техника расчищает заросшие участки от травы, кустарников и деревьев. Руководитель хозяйства Игорь Муратов рассказал, что специально для мелиорации земель он купил мощные трактора, аналогов которым в области нет. В прошлом году он собрал первый урожай m с 600 га было убрано 1,6 тыс тонн пшеницы и ячменя. В этом году зерновыми уже засеян участок площадью 1,7 тыс га и в планах под посадку еще около тысячи га. Кроме того, руководитель хозяйства намерен постепенно ввести в сельхозоборот несколько тысяч га земли в Пыталовском районе. Там аграрий приобрел заброшенные, но пригодные для земледелия поля обанкротившихся сельхозпредприятий.
В продолжение Губернатору показали стройплощадку, где возводится зерносушильный комплекс мощностью до 8 тыс тонн зерна, а также несколько ангаров для хранения урожая. По словам руководителя хозяйства, все объекты планируется ввести в эксплуатацию в этом году.
Андрей Турчак поинтересовался мнением агрария, какая мера государственной поддержки была бы более эффективной для тех, кто решил заниматься возвращением сельхозземель в оборот. Игорь Муратов отметил, что со многими трудностями им удается справляться самостоятельно, но наиболее эффективной, на его взгляд, была бы погектарная поддержка на возвращение земель в оборот. Например, его хозяйству такая форма помощи позволила бы ввести все имеющиеся земли в оборот в течение года. А так они работают постепенно и вводят примерно по 500 га в год. Губернатор Псковской области Андрей Турчак заверил, что предложение агрария обязательно будет изучено.